Уксус в заготовках может стать бесполезным: вот как правильно его добавлять при консервировании

Пора консервации уже давно наступила. Обычно к августу наш погреб заполнен почти наполовину баночками с помидорами, огурцами и другими овощами. Чаще для консервации хозяйки используют уксус. Но оказывается, не все его правильно используют в приготовлении. Уксус в маринад нужно вливать в определенное время .

Мы решили поделиться этой важной информацией с вами.

Когда можно добавлять уксус в маринад

Помидоры и огурчики большинство закрывают по проверенному рецепту. И чтобы консервация стояла как можно дольше, в обязательном порядке добавляют кислоту, да еще и определенное количество. Причем добавляют ее всегда вместе с солью и другими специями, прямо в кипящую воду.

Но, оказывается, эта разработка несет в себе некие опасности. К примеру, существует вероятность, что маринад для овощей потеряет свою силу. Если в рассол добавить уксус слишком рано, он вряд ли сможет качественно выполнить функцию хорошего консерванта, усилителя вкуса и нейтрализатора разных бактерий. Но ведь от этого зависит, выстоят ли баночки всю зиму, или через несколько месяцев взорвутся.

Существует важное правило, позволяющее сохранить рассол и овощи в нем как можно дольше.

Для этого готовить его нужно, соблюдая правильную последовательность:

  • Когда отмеренное для маринада количество воды закипит, добавьте в нее в соответствии с рецептом соль, сахар и необходимые специи.
  • Теперь нужно подождать несколько минут, чтобы рассол покапал.
  • После этого снимите кастрюлю с огня и затем добавьте нужное количество уксуса.
  • Благодаря тому, что уксус сохранит свою температуру, вместо повышения до 100 градусов Цельсия, в нем останутся полезные свойства, как вкусовые, так и консервирующие.
  • Теперь вы знаете, как консервировать овощи, чтобы они простояли подольше. Правильная технология добавления уксуса в маринад поможет вам добиться наилучшего результата.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Грубые ошибки, которые мы совершаем при подготовке и приготовлении овощей на кухне

Вс Авг 13 , 2023
Бывает, что мы сталкиваемся на кухне с мельчайшими неприятностями. К примеру, купили воздушный багет, а он при попытке его разрезать раскрошился на мелкие части . И теперь он годится только для добавления в фарш или для того, чтобы покормить уток и голубей. Такая же ситуация может произойти при попытке очистить […]