При наличии кариеса на жевательных зубах отдать предпочтение: пломбе, коронке или керамической вкладке.

Ранее при наличии большого кариеса на жевательных зубах и разрушении зубов менее чем на 50% пациенту предлагалось два вида решения проблемы: пломба из композитных материалов или установка коронки. Специалисты делали выбор в пользу коронок, как более надежного способа лечения, пациенты в большинстве своем выбирали композитную пломбу, которая через небольшой промежуток времени по вполне понятным причинам — в результате нагрузки на жевательные зубы приходила в негодность. Часто эта история после нескольких пломбировок заканчивалась установкой коронок. В некоторых случаях установка пломбы из композитных материалов с учетом погрузки на жевательные зубы становилась причиной сколов, что служило в дальнейшем поводом к удалению зуба с последующей установкой коронок или так называемых мостов.

Сегодня специалисты стараются максимально бережно относиться к сохранности зубов пациентов. Поэтому на смену двум вышеописанным способам реставрации зубов пришли так называемые керамические вкладыши.

При наличии кариеса на жевательных зубах отдать предпочтение: пломбе, коронке или керамической вкладке. Плюсы и минусы керамических вкладок.

В чем преимущества керамических вкладок по сравнению с композитными пломбами?

В первую очередь, в том, что они производятся индивидуально для каждого пациента — для этого используются современное высокоточное компьютерное оборудование, делается слепок, по которому в лаборатории из керамического материала создается вкладка.

Свойства керамики наиболее близки к свойствам зубной эмали. Плюс керамика при правильном уходе не темнеет и не окрашивается в цвет пищи.

Керамические вкладыши обладают большей механической прочностью, чем композитные реставрации. Высокая прочность используемого материала обусловлена ​​его специальной обработкой, при которой достигается потеря ею хрупкости.

Керамические вкладки обладают постоянством объема, точностью краевого прилегания не дают усадки и фиксируются на незначительном количестве композита двойного отверждения, усадка у которого во много раз меньше, чем у протяженных реставраций, что обеспечивает профилактику рецидива кариеса.

Еще один очевидный плюс – на керамических вкладках образуется меньше зубного налета, чем на композитных реставрациях.

Реставрация керамическими вкладками позволяет полировать все наружные поверхности — благодаря чему, с одной стороны, между вкладкой и тканями зуба не возникает микропространств, следовательно, исключено дальнейшее развитие кариеса. Кроме того, визуально вкладка не отличается от самого зуба.

Керамические вкладки выдерживают нагрузку на жевательные зубы в течение длительного времени. Срок службы вкладок не менее 15 лет.

Противопоказанием к установке керамических вкладок является бруксизм – ночной скрежет зубами. Из-за скрежета зубами происходит стирание эмали, что в свою очередь является причиной разрушения зубов. Все это может привести к выпадению керамической вкладки. Еще одним противопоказанием к установке керамических вкладок является повреждение корня зуба. В этом случае зуб обычно подлежит удалению с последующим протезированием.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему не плодоносит комнатный лимон: чего не хватает растению, выращенному из косточки.

Вт Дек 6 , 2022
Лимонное дерево — теплолюбивое растение, приехавшее к нам из южных стран. Поэтому не стоит удивляться, что оно неохотно цветет и приносит плоды в домашних условиях . Причины отсутствия плодов у лимона Выявлены несколько основных факторов, влияющих на отсутствие цветения и появление плодов на лимонном дереве. 1. Неправильная прививка лимона Выросшие […]