Самолигирующие брекеты: основные отличия от лигатурных, их достоинства и недостатки

Самолигирующие брекеты: основные отличия от лигатурных, их достоинства и недостатки

На сегодняшний день выделяют два вида ортодонтических аппаратов: лигатурные и самолигирующие. Их основное отличие в принципе крепления дуги к брекет-системе. Важно, чтобы установка саморегулирующихся брекетов выполнялась профессионалом с большим опытом, чтобы вы зря не потратили средства и получили результат.

Самолигирующие брекеты: виды и принцип установки систем

Если в лигатурных брекетах дуга прикрепляется к брекетам плотно, то в самолигирующих системах дуга так сильно не прижимается, но не выскальзывает она за счёт крышки. Таким образом выравнивание зубов и прикуса проходит абсолютно безболезненно, в комфортных условиях. Такое лечение более удобно и пациенту, и врачу.  Все самолигирующие брекет-системы принято делить на два вида:

  1. Металлические брекеты. Относительно дешевые, но видимые. Они просты и надёжны в эксплуатации;
  2. Керамические брекеты. В силу своей прозрачности практически невидимые, однако в отличие от металлических они менее прочные.

Большинство людей выбирают комбинированный тип брекет-систем: на верхний ряд надевают керамические, а на нижний металлические брекеты. Перед установкой саморегулирующихся брекетов необходимо подготовить заранее зубы. Их сначала обрабатывают специальным составом, затем споласкивают водой и сушат. Далее на сухую эмаль наносят специальный клей, на который и приклеивают непосредственно брекеты. В конце всей процедуры на них устанавливается дуга, продетая в пазы каждого брекета.

Основные показания и противопоказания для установки брекетов

Самолигирующие брекеты рекомендуют устанавливать пациентам, если у них наблюдается:

  • большие промежутки между зубами либо наоборот их скученность;
  • прикус неправильный;
  • неправильное соотношений челюстей.

Не всегда оказывается возможным поставить брекеты. Есть заболевания, при которых их устанавливать либо категорически запрещается, либо разрешается ставить, но под постоянным контролем врача. К абсолютным противопоказаниям принято относить заболевания крови, сахарный диабет, онкология, проблемы с костной тканью, отсутствие большого количества зубов.

Самолигирующие брекеты: основные отличия от лигатурных, их достоинства и недостатки

К относительным противопоказаниям относят:

  • кариес или пародонтит;
  • беременность и лактация;
  • наличие коронок или имплантатов.

Перед установкой брекетов врач-ортодонт обязательно ознакомится с анамнезом и уже в каждом отдельном случае решит, стоит ли ставить системы или нет.  Самолигирующие системы обладают рядом преимуществ перед лигатурными: они более просты в уходе, нужного эффекта можно добиться за менее короткий срок, не требует частого посещения врача-ортодонта.

Единственным минусом таких брекет-систем можно считать их относительно высокую стоимость, что в разы дороже лигатурных брекетов.

Loading

Николай Лисов

Добавить комментарий

Next Post

Химики объяснили, как правильно использовать оливковое масло для увлажнения кожи

Вт Апр 25 , 2023
Сметана, овсянка, дрожжи, авокадо, яйца — из этих продуктов женщины всегда делали маски для лица. Но все же нет ничего лучше оливкового масла! Она увлажняет, питает, защищает от холода и не оставляет жирный блеск. Мы попросили экспертов в области высокотехнологичной косметики рассказать, как правильно использовать этот дар природы. Почему оливковое […]