Что делать, если болят яичники: причины и способы снизить боль

Боль в яичниках у женщин может появляться под влиянием множества причин. В любом случае игнорировать боли не стоит, обязательно запишитесь к гинекологу. Что может служить причиной боли в яичниках и есть ли способы ее уменьшить.

Боль в яичниках: причины

Причины болей в яичниках можно разделить на физиологические и патологические.

Физиологические причины болей в яичниках:

  • Овуляторные боли. Некоторые женщины ощущают боли в яичниках при высоком пороге чувствительности. Во время выброса яйцеклетки в брюшную полость, туда же стекает и фолликулярная жидкость, которая может раздражать брюшину, в следствие чего и наступает боль. Но поскольку в фолликуле всего 3 мл жидкости далеко не все женщины это ощущают.
  • Во время беременности. Беременные также могут ощущать ноющие боли внизу живота. На УЗИ можно определить, что является причиной боли: маточный тонус, угроза прерывания беременности или киста желтого тела.

Также к физиологическим причинам болей относят месячные и перестальтику кишечника.

Паталогические причины болей в яичниках:

  • кистозные новообразования,
  • воспалительные процессы (оофорит, сальпингит, сальпингооофорит и другие),
  • острый аппендицит,
  • злокачественные опухоли в малом тазу,
  • внематочная беременность.

Боли в яичниках: что делать

Боль в яичниках — причина обратиться к гинекологу. Перед походом к врачу можно отследить, когда возникает боль и привязана ли она к менструальному циклу. Если у вас острая боль в яичниках, стоит вызвать скорую помощь. До приезда врачей можно положить что-то холодное на низ живота. Если боли в яичниках появляются во время месячных, можно принять обезболивающее. Только не стоит принимать спазмолитики, поскольку они могут усиливать кровотечение.

Что делать, если болят яичники можно сказать только после постановки точного диагноза, пройдя полное диагностическое обследование. Речь идет об УЗИ, сдаче анализов, консультациях. После – будет назначен курс лечения. Если ситуация будет сложной, может понадобиться и хирургическое вмешательство.

Как лечат боли в яичниках

В зависимости от диагноза подбирают процедуры и лечение боли в яичниках.

  • Воспалительные процессы. В случае постановки такого диагноза, пациентке подбирают курс антибиотикотерапии, а после назначают физиотерапевтические процедуры.
  • Киста. Лечение подбирают в зависимости от причины возникновения новообразования, его роста и влияния на менструальный цикл. Пациентке могут назначить, как гормонотерапию, так и операцию — лапароскопию.
  • Злокачественные опухоли яичников могут лечить химиотерапией, лучевой терапией или оперативным методом.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Самые модные трикотажные костюмы этой весны

Сб Фев 5 , 2022
В нестабильный период межсезонья самой удобной и практичной одеждой является трикотаж. Ранее мы рассматривали уютные платья для прохладной весенней погоды, а теперь хотим обратить внимание на модные трикотажные костюмы. В центре внимания оказались: юбочные двойки, варианты с удлиненным верхом, костюмы с необычными вырезами или модели, выполненные в романтичной технике кроше. […]