Почему не плодоносит комнатный лимон: чего не хватает растению, выращенному из косточки.

Лимонное дерево — теплолюбивое растение, приехавшее к нам из южных стран. Поэтому не стоит удивляться, что оно неохотно цветет и приносит плоды в домашних условиях .

Причины отсутствия плодов у лимона

Выявлены несколько основных факторов, влияющих на отсутствие цветения и появление плодов на лимонном дереве.

1. Неправильная прививка лимона

Выросшие из косточки деревья практически никогда не приносят плодов, а если это происходит, то фруктов очень мало. Для правильной прививки растения, нужно выбрать специальный материал.

Большое внимание следует уделить выбору подвоя. В качестве подвоя должно выступать небольшое деревце, выращенное из косточки любого цитрусового фрукта.

грейпфрута
или апельсина.

2. Какой температурный режим необходим для выращивания лимона

Если прививка прошла успешно и дерево зацвело, но затем резко осыпалось, причина этого – колебания температуры. Наиболее подходящая для роста лимона температура

от +20 до +23 °С.
Растение не переносит жару, тем более в домашних условиях.

3. Недостаточная влажность

Для лимонного дерева очень важно, чтобы воздух в квартире был хорошо увлажнен. Можно пользоваться особыми увлажнителями либо поставить в комнате с растением емкость с водой. Лимон требует постоянного опрыскивания и полива.

4. Почему у лимона нужно срезать лишние соцветия?

Для того чтобы на дереве появились плоды, в процессе цветения нужно срезать лишние соцветия, потому что цветки забирают у растения много сил.

Для того чтобы рассчитать оптимальное количество цветков, посчитайте количество листочков на дереве, соцветия оставляют в следующем соотношении:

на десять листьев один цветок.

5. Убогая подкормка

В период цветения дереву необходимо дополнительное питание, которое оно получает с вносимой подкормкой. Если растения не подкармливают, то цветы могут опасть, соответственно, не будет плодов.

Вот самые частые причины того, что на дереве не вырастают плоды. Отсутствие лимонов также может быть вызвано болезнью растения.

Как стимулировать плодоношение лимона?

Бывают случаи, когда прививка прошла успешно, квартирные условия оптимальны для роста дерева, но лимон все равно не дает плодов. Как поступить в такой ситуации?

Самый надежный и проверенный способ, как заставить лимон цвести – создать ему тропические условия на годовой период.

Световой день должен быть 12 часов, необходимо опрыскивать и поливать растение водой комнатной температуры.

Иногда можно воспользоваться радикальными способами стимулирования цветения, но делать это нужно очень аккуратно, чтобы не убить растение.

Сущность способа довести дерево до состояния выживания.

В экстремальных условиях растение понимает, что ему необходимо зацвести и принести плоды для дальнейшего размножения.

Условиями «на грани выживания» для лимона могут стать недостаток питания, засуха и другие экстремальные ситуации.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Полотенца будут такими мягкими, будто вы только что их купили – просто добавьте 2 компонента во время стирки

Вт Дек 6 , 2022
Повторите эти несложные действия, и махровые полотенца снова станут мягкими – такими же, какими они были, когда вы только их купили! Просто добавьте 2 доступных компонента в конце стирки. Итак, сначала выстирайте полотенца, как обычно, со стиральным порошком/гелем для стирки. Когда приложение закончится, откройте стиральную машинку и, не вынимая полотенец, […]