Раскрыта опасная привычка любителей кофе

Любители кофе часто допускают ошибку, ведущую к заболеваниям желудка и повышенной тревожности, предупредили нутрициологи.

Кофе часто пьют утром, чтобы взбодриться. Однако многие украинцы при этом допускают важную ошибку, отметили специалисты. По их словам, этот напиток не следует употреблять натощак.

Самая распространенная и вредная привычка любителей кофе – это пить его на голодный желудок утром. Для многих из них завтрак равен чашечке кофе. Это большое заблуждение, считают эксперты.

Привычка начинать день с кофе может приводить к излишнему повышению уровня кортизола в крови и раздражению стенок желудка.

Когда мы утром встаем, у нас самый высокий уровень кортизола (гормон стресса) в день, а вечером его показатели снижаются. Когда мы пьем кофе на голодный желудок, мы еще добавляем этот гормон (кофеин стимулирует выработку кортизола). Это нас бодрит, но те, кто постоянно так поступают, всегда страдают определенной тревожностью, беспокойством. И вдобавок семимильными шагами идут к тому, чтобы заработать болезни желудка, поскольку их любимый напиток сильно раздражает стенки этого органа, предупредили нутрициологи.
По словам специалистов, утром следует сначала есть, а затем пить кофе. Тогда уровень кортизола возрастет не столь заметно, а желудок будет менее раздражен.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Какие бактерии и насекомые прячутся в вашем постельном белье

Вт Июн 6 , 2023
Вечером мы ложимся в постель и спокойно засыпаем, уткнувшись в одеяло. Но сможете ли вы так же спокойно спать, если узнаете, сколько микроорганизмов и насекомых обитает в вашей постели? В нашем доме нет стерильных вещей. Даже наша постель кишит всевозможными микроорганизмами и крошечными насекомыми. Некоторых из них следует опасаться. Нет […]