Почему, чтобы быть здоровыми, еду нужно ставить в холодильнике с левой стороны

Голодные люди чаще выбирают находящиеся слева от них продукты, выяснили итальянские ученые из Университета Бари.

Они проверили свою версию «правого и левого» выбора на двух вариантах одного и того же онлайн-меню в группах голодных и сытых людей.

В общей сложности 192 участника заполнили версию, где здоровые продукты были справа, с вредными слева, и 194 участника заполнили зеркальную версию (нездоровые справа/полезные слева) того же опроса.

Ученые не обнаружили существенной разницы в выборе полезных (или нездоровых) блюд при отображении на левой и правой странице меню: этот нулевой результат разницы в выборе относился к сытым участникам, решившим съесть продукт позже.

Напротив, голодные участники, предпочитавшие съесть продукт сразу, тянулись к полезным продуктам гораздо чаще, когда они были размещены на левой странице по сравнению с правой.

Исследователи предполагают, что разница в преподавании продуктов или размещение их в меню заказов может помочь людям совершать меньше неосознаваемых импульсивных выборов нездоровой пищи, тем самым улучшая свое здоровье.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Вредны лишайники для деревьев и нужно ли с ними бороться?

Сб Ноя 12 , 2022
Если вам интересно, что такое лишайник, почему он на вашем дереве и вредит ли он дереву, вот ответы! Что такое лишайник? Хотя лишайники иногда ошибочно принимают за грибковое заболевание, они действительно являются комбинацией двух различных организмов. Грибковые клетки составляют основное тело и структуру каждого лишайника, а водоросли или цианобактерии придают […]