Какие бактерии и насекомые прячутся в вашем постельном белье

Вечером мы ложимся в постель и спокойно засыпаем, уткнувшись в одеяло. Но сможете ли вы так же спокойно спать, если узнаете, сколько микроорганизмов и насекомых обитает в вашей постели?

В нашем доме нет стерильных вещей. Даже наша постель кишит всевозможными микроорганизмами и крошечными насекомыми. Некоторых из них следует опасаться.

Нет ничего лучше, чем забраться в постель, завернуться в одеяло и уткнуться головой в подушку. Но прежде чем устроиться поудобнее, вы, возможно, захотите узнать, что ваша кровать не так сильно отличается от чашки Петри. Сочетание пота, слюны, перхоти, отмерших клеток кожи и даже частиц пищи делает ее оптимальной средой для роста целого ряда микроорганизмов – бактерий, грибков, вирусов и даже крошечных насекомых.

Одно исследование ранее показало, что на больничном постельном белье обнаруживается достаточно много бактерий стафилококка. Эти микроорганизмы, как правило, безвредны, но могут вызвать серьезные заболевания, если попадут в организм из-за открытой раны. В этом роде бактерий есть и достаточно опасные представители. Например, золотистый стафилококк достаточно заразен и может вызвать кожные инфекции, пневмонию и усилить угревую сыпь.

Существует также очень опасный метициллинрезистентный золотистый стафилококк — возбудитель многих внутрибольничных инфекций, который может стать причиной летального исхода. И он тоже может жить на нашем постельном белье. Работы ученых показали, что помимо стафилококка в постели можно часто встретить и другие организмы – кишечную палочку и других представителей грамотрицательных бактерий.

Вы теряете около 500 миллионов клеток кожи в день – в том числе во время сна. Эти клетки кожи могут привлекать микроскопических пылевых клещей, которые ими питаются. Такие клещи и их помет могут вызвать аллергию и даже астму. Также могут быть опасны и клопы. Хотя эти насекомые и не передают болезни, они могут кусать вас и оставлять зудящие красные следы, вызывая также различные психические эффекты, такие как беспокойство и бессонница.

Вы также можете занести микробы в свою кровать из загрязненных предметов домашнего обихода, таких как одежда, полотенца, туалет или ванна, кухонные поверхности или даже домашние животные. Полотенца для ванной комнаты и кухни содержат множество видов бактерий, включая S. aureus и E. coli. В случае неправильной стирки эти микробы также могут перейти на другие предметы, включая наши простыни. Даже такие болезни, как гонорея, могут передаваться через загрязненные полотенца или постельное белье.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Секретный способ заставить орхидею выпустить цветочную стрелку через неделю

Вт Июн 6 , 2023
Каждый человек, покупающий орхидеи, рассчитывает на то, что растение будет регулярно радовать его пышным цветением. Однако бывает так, что упрямая красотка отказывается выпускать цветочные стрелки. Опытные садоводы знают, что если орхидея не цветет, ей нужно помочь. Конечно, можно использовать разные удобрения и стимуляторы цветения, но нет гарантии, что это сработает. […]