Полезные советы от дачников, как сохранить капусту до весны

Капуста в хранении не очень требовательна, но чрезмерная влага может вызвать гниение. Даем ценные советы, как сохранить собранный урожай как можно дольше.

Самый идеальный вариант для хранения капусты зимой – подвал. Обратите внимание на влажность – она должна составлять примерно 80%, а температура не должна превышать пяти градусов.

На сохранение овоща оказывает влияние и ряд других факторов.

Главное правило хранения капусты

Неправильно дачники делают, когда кочаны капусты сталкиваются друг с другом или совсем лежат друг на друге – они быстро начинают гнить. А потом появляются черные мокрые листья и плесень.

Простые методы хранения капусты

Головки капусты лучше разложить в один ряд на деревянной полке. Еще вариант – подвесить кочаны. Это можно сделать с помощью овощной сетки.

Важно, чтобы в погреб капуста закладывалась не мокрой, а потому лучше убирать культуру в сухую погоду.

Не удаляйте весь кочан, оставьте примерно три сантиметра. Это также на более продолжительный срок сохранит урожай.

Народные методы хранения

Некоторые вращают капусту в газетную бумагу, чтобы так впитывалась влага. Другие для этого используют опилки, но если много урожая, то хранить капусту будет неудобно, понадобится много опилок и пространства.

В старину использовали еще один метод хранения капусты — в глине. К началам привязывали веревку, капусту опускали в средней густоты глиняную массу, давали высохнуть и подвешивали в погребе.

Так удавалось сохранить капусту на долгий срок и оградить ее от увядания и плесени.

Современный вариант: обернуть кочан пленкой. В этом случае можно не подвешивать, а положить на полку.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как с помощью масла можно сделать из обычной чугунной антипригарной сковородки

Сб Окт 1 , 2022
Продукты не будут пригорать, если сделать сковороду антипригарной. Из обычной чугунной посуды можно создать девайс, который упростит приготовление пищи. В качестве средства для образования требуемой пленки используется растительное масло. Что нужно для создания антипригарного слоя на сковороде Новые сковородки часто продаются с антипригарным покрытием. Они удобны в использовании, но стоят […]