Стоит ли избавляться от клопов-солдатиков в саду или на участке

С наступлением весны просыпается вся природа. Но не только растения и животные просыпаются после зимней спячки. Также просыпаются и оживают насекомые. Многие из них доставляют человеку немало забот и проблем. Вспомнить только навязчивых комаров, мешающих спать и после укусов которых так чешется тело. Есть насекомые, которые наносят вред домашним животным и растениям. Весной садоводы активно начинают вести борьбу с насекомыми, спешащими полакомиться деревьями и рассадой.

Одним из самых распространенных видов насекомых в саду является жук-солдатик. Еще его называют казачок, красный клоп, клоп-солдатик или красноклоп бескрылый. Для людей и животных эта разновидность клопов особой опасности не представляет. Но на даче он может доставить немало неприятностей. Как с ним бороться, рассказываем сегодня.

Жук-солдатик

Питается жук-солдатик в основном соком деревьев, пыльцой цветов, гнилыми фруктами и семенами растений. Также он не прочь полакомиться червями или улитками. Иногда насекомые могут есть друг друга.

Обитают они в основном на деревьях, кустах или заборах большим скоплением особей. Перемещаются по земле тоже большими группами, почему такое зрелище иногда выглядит ужасно. У них очень привлекательный яркий наряд — красное тельце с черным узором или точками.

Их тяжело не заметить даже в густой траве. Поэтому они часто становятся добычей для летучих мышей, пауков, птиц и богомолов. Для своей защиты они используют едкий неприятный запах, который выделяют при виде опасности. Для человека этот запах практически неуловим.

Опытные садоводы не рекомендуют слишком активно бороться с жуком-солдатиком. Иногда его присутствие в саду может быть даже положительным для борьбы с гнилыми фруктами, которые не успели убрать.

Но если не регулировать численность насекомых, племя казачек может сильно разгуляться. Поэтому для борьбы с ними чаще всего используются универсальные инсектициды или пестициды. Их можно купить в любом садовом магазине. Но такие препараты могут причинить вред растениям, рядом с которыми происходит опрыскивание.

Как бороться с жуками

В последнее время особенно популярным средством борьбы с солдатиками стали световые ловушки. Они привлекают насекомое светом и заманивают его на липкую поверхность, из которой она не может выбраться. Такой способ будет безопасен для ваших растений, но место на липкой ленте ограничено. Поэтому время от времени их придется заменять новыми.

Также часто используют порошки, являющиеся приманкой для насекомого. Когда насекомое наедается такого порошка, его будто парализует, и жук больше не сможет двигаться. Многие овощеводы рекомендуют использовать натуральные средства самостоятельного приготовления. Они точно будут безопасны для окружающих и домашних животных.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Если сломался кабель от зарядного устройства – два простых способа ремонта

Чт Май 4 , 2023
Большинство из нас сталкивались с проблемой, когда кабель от зарядного устройства ломается, что снижает скорость зарядки. Если не предпринять никаких действий, кабель очень скоро выйдет из строя. Не спешите выбрасывать такой кабель и тратить деньги на покупку нового, ведь устройство можно легко починить собственноручно . Если кабель слегка надломлен, для […]