Не тратьте свое время и силы на это – 5 совершенно ненужных глупостей на даче весной

Экологическое земледелие – это не только просто, но еще и выгодно со всех точек зрения. Ведь для этого эко-садоводы используют все, что подарила мать-природа, включая «мусор» — листья, которые многие садоводы сжигают весной. Что еще не стоит делать весной на даче, ведь это не только энергозатратно, но еще абсолютно бесполезно?

Перекапывание – пожалуй, самый ненужный и очень трудоемкий процесс на небольшой даче. Вместо перекапывания лучше сделайте постоянные грядки, в которые посейте сидераты. После посадки основной культуры укройте междурядья органикой толщиной 5-10 см. только от этих манипуляций почва станет, как пух — рыхлая, насыщенная воздухом, да еще и питательная .

Весенняя обработка деревьев купоросом и другими ядохимикатами – еще одно ненужное и даже вредное занятие на даче. До 90% использованных ядохимикатов просто «пролетит» мимо веток из-за нестабильной весенней погоды. К тому же когда вы используете препараты весной, все вредители еще спят, а к моменту их пробуждения от ядохимикатов не останется и следа.

Если вы, заботясь о природе и о своем здоровье, используете биопрепараты для обработки культур, а заодно, «на всякий случай» вместе с ними немного добавляете обычного химического препарата (чтобы «уж наверняка» подействовало), то это самая большая ошибка в садоводстве . Можно сказать, что это просто выброс ваших денег на ветер. Следует определиться, какой именно препарат вы используете – био или химию, так как одно другое взаимоисключает.

Побелка деревьев весной, кроме эстетического удовольствия, больше ничего не дает. Деревья следует белить не весной, а осенью, ведь главная задача побелки – защита от морозов. Вот почему весной это занятие не приносит никакой пользы вашему саду.

Сжигание листьев и другой «мусор» — еще одно любимое весеннее занятие многих садоводов. Даже не говоря о причиненном вреде экологии, вы просто тратите собственные деньги, и вот почему. Листья — это естественное, природное удобрение для почвы и микроорганизмов, живущих в огороде. Из опавших листьев выходит шикарный компост. Если же вам лень возиться с компостом, то просто укройте листьями грядки. Результат получится лучше, чем от навоза! А стебли томатов, огурцов и перцев, присыпанных сверху соломой, можно разложить под деревьями в качестве мульчи – тогда фитофтора и мучнистая роса будут им не страшны. Да еще урожай будет богатым!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Зачем сыпать в унитаз каждый день горсть стирального порошка

Сб Мар 25 , 2023
Любой стиральный порошок, даже самый дешевый, поможет удалить загрязнение . В ходе экспериментов выяснилось, что не только на вещах. Что делать? Для начала сливаем воду в унитазе, чтобы стены сантехники были влажными. Порошок насыпаем на стены, распределяя постепенно. Потребуется примерно половина стакана. К влажным стенкам он прилипнет быстро. Мы оставляем […]