Действительно ли употребление кофе при анемии может быть опасно для здоровья

Если у вас анемия, возможно вам придется избегать определенных пищевых продуктов и напитков, чтобы сохранить свое здоровье. Это связано с тем, что некоторые продукты могут осложнить усвоение жизненно важных минералов, таких как железо.

Некоторые считают, что кофе опасно пить при анемии. Мы сейчас расскажем, так ли это.

Что такое анемия?

Анемия – это состояние, которое возникает, когда в организме не хватает эритроцитов или гемоглобина. Гемоглобин – это белок в эритроцитах, который переносит кислород от легких к тканям организма. Когда в крови недостаточно гемоглобина, ткани организма не получают достаточное количество кислорода, что может привести к ряду проблем со здоровьем, таких как анемия.

Есть несколько типов анемии. Железодефицитная анемия, во-первых, вызвана нехваткой железа в организме. Железо необходимо для производства гемоглобина, а недостаток железа может привести к уменьшению количества эритроцитов. Анемия дефицита витамина или гибельная анемия вызвана недостатком витамина В12 и фолиевой кислоты в организме. Наряду с железом эти витамины также важны для производства эритроцитов. Симптомы анемии могут включать усталость, слабость, бледность кожи, одышку, боль в груди и нерегулярное сердцебиение.

Можно ли людям с анемией пить кофе?

Согласно исследованию 2018 года, содержащийся в кофе кофеин может повлиять на людей с анемией. В конце концов кофе содержит некоторые ингредиенты, которые могут повлиять на усвоение определенных питательных веществ. Кроме того, более высокое потребление кофеина было связано с более низким уровнем ферритина в сыворотке крови у взрослых корейского происхождения. Другими словами, железо содержится в ферритине, типе белка крови, и низкий уровень ферритина может свидетельствовать о более низком, чем обычный запас железа.

Однако употребление кофе с едой на основе хлеба снижает усвоение железа на 60-90%, объясняет исследование 1999 года.

Некоторые виды анемии связаны с обезвоживанием. По данным клиники Майо, когда организм обезвожен, объем крови может уменьшиться, что приведет к уменьшению доставки кислорода в клетки организма. Это может еще больше усугубить симптомы анемии. Таким образом люди с анемией должны сделать все возможное, чтобы вообще отказаться от напитка.

Лучшая еда и напитки при анемии

  • К счастью, если у вас анемия, существуют разные заменители кофе. Эксперты рекомендуют пить сок из чернослива и зеленых соков, содержащих шпинат.
  • Кроме того, сосредоточьтесь на продуктах с высоким содержанием железа. Некоторые примеры продуктов, богатых железом, включают мясо и птицу, такие как говядина, баранина и печень.
  • Рыба, как лосось и тунец, чечевица, фасоль и черная фасоль, также являются хорошими источниками железа. Что касается фруктов и овощей, обязательно покупайте шпинат, капусту, брокколи и цитрусовые.
  • По данным Университета здравоохранения Виргинии, цитрусовые, такие как апельсины, содержат витамин C, который также способствует усвоению железа.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

6 красивых комнатных растений, которые у вас точно приживутся

Вс Янв 29 , 2023
Комнатные растения, кроме декоративной функции, выполняют роль фильтра – они чистят воздух помещений от загрязнения. Но времени на уход зачастую не хватает. Мы собрали подборку из 6 растений, которые украсят ваш дом и не будут требовать внимания. Гибискус Красивое растение с яркими цветами из семейства мальвовых. Ухаживать за этим красавцем […]