О каких проблемах со здоровьем говорят синяки под глазами

Темные круги под глазами — распространенная проблема, с которой многие сталкиваются. Какие нарушения в работе организма влияют на их появление?

Каждому человеку хочется всегда выглядеть свежо и привлекательно, но очень часто внешний вид портят синяки под глазами. Это распространенная проблема, с которой сталкивается множество людей разных профессий и возрастов. Неприглядные круги на лице — не только эстетический недостаток, но и сигнал о возможных неполадках в работе организме. Эксперт в области косметологии Анна Кугук рассказала о причинах, которые чаще всего приводят к таким изменениям.

Гипоксия (недостаток кислорода)

Чаще всего причиной недостатка кислорода в тканях является дефицит витаминов и микроэлементов, например — железа. Выявить железодефицитную анемию и определить причины ее возникновения может врач: специалист соберет анамнез, проанализирует анализы крови и поставит правильный диагноз. А самолечением лучше не заниматься — без достаточных знаний в медицине есть большой риск навредить своему организму.

Образ жизни

Сидячая работа, вредные привычки и неправильное питание могут негативно отразиться на состоянии здоровья, и в частности — на свежести лица. Малоподвижный образ жизни, курение, отсутствие прогулок на свежем воздухе, недосып и нарушение циркадных ритмов, большие дозы кофе, нарушенный питьевой режим — все это может влиять на появление темных кругов под глазами.

Большие нагрузки на глаза

Если вы долго сидите за компьютером, весь день работаете с бумагами, трудитесь в помещении с плохим освещением или в других неблагоприятных условиях, синяки под глазами не заставят себя долго ждать. Такой режим труда плохо сказывается на глазах (будьте готовы к светобоязни, синдрому сухого глаза, слезотечению и др.) и способен спровоцировать застой крови в капиллярах в области нижнего века. В результате они не выдерживают и лопаются, а кожа приобретает темный оттенок.

Печень и почки

Темные круги под глазами выдают проблемы с печенью или почками. На это могут указывать и другие признаки: если шалит печень, то кожа приобретает желтый оттенок, а если почки — то к вечеру сильно отекают ноги и руки. В любом случае, обнаружив у себя неприятные симптомы, стоит записаться на прием к терапевту. А уж он дальше решит, к какому специалисту вас направить для уточнения диагноза.

Возрастные изменения

С возрастом меняется качество кожи, подкожно-жировая клетчатка истончается и перестает «скрывать» капилляры. Результат — возникновение темных кругов под глазами. Находящиеся в напряжении мимические мышцы передавливают капилляры, что может привести к затруднению кровотока. В решении проблемы поможет массаж: он расслабит мышцы и улучшит кровоснабжение кожи и тканей. Это позволит не только нормализовать приток крови, но и наладит движение лимфы по организму (лимфоотток). Благодаря этому вы сможете параллельно избавиться от отечности.

Ультрафиолетовое излучение

Несмотря на то, что в малых дозах ультрафиолетовое излучение полезно для здоровья, его избыток может дать обратный результат и спровоцировать проблемы в организме. Чрезмерное увлечение солнечными ваннами и соляриями не приведет ни к чему хорошему: в этом случае ультрафиолет негативно повлияет на состояние кожи и подкожно-жировой клетчатки. Чтобы избавиться от синяков под глазами, необходимо использовать солнцезащитные средства и защищать кожу от попадания лучей.

Стресс

В наши дни стресс стал постоянным спутником человеческой жизни. Проблемы на работе, неудачи в личной жизни, трудности в семье, финансовые сложности — это только малая часть причин, вызывающих эмоциональное перенапряжение. Нервные перегрузки плохо отражаются на организме. Возникновение темных кругов под глазами — один из признаков стресса. Здесь помогут медитации, качественный сон, занятия приятными делами, психолог и смена обстановки.

Хронические заболевания

Ряд заболеваний, при которых темные круги под глазами можно рассматривать как тревожный симптом, — сахарный диабет, анемия, офтальмологические патологии, желтуха, болезни желудочно-кишечного тракта, патологии сердца и почек, заражение паразитами и многое другое. Точную диагностику и лечение в этом случае лучше доверить специалисту.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Создаем стильный образ: 6 советов модного редактора

Пт Фев 4 , 2022
Повысить градус стиля в образе не так уж сложно. Для этого важно следовать нескольким базовым советам и позволить себе экспериментировать. Миксуйте стили С использованием этого приема, ваш образ станет в разы более интересным, на нем захочется остановить свой взгляд. Это что-то вроде соленой карамели: микса, на первый взгляд несовместимого, но […]