Как избавиться от отеков ног и рук, которые могут появляться в жару даже у здоровых людей

Многие плохо переносят летнюю жару, поскольку организм, пытаясь справиться с перегревом, начинает работать в «аварийном» режиме. Это может стать причиной обострения различных хронических заболеваний и побочных эффектов, одним из которых является отечность .

Почему в жару появляются отеки

В жаркие летние дни многие замечают, что у них появляется отечность ног или рук. Это связано с тем, что из-за перегрева в организме нарушается тепловой обмен. Потея, человек теряет много жидкости, вместе с которой вымываются соли, обеспечивающие венозное кровообращение. В результате кровь становится гуще, замедляется ее циркуляция по венам.

Пытаясь восстановить тепловой обмен, организм расширяет кровеносные сосуды. Но это способствует еще большему застою крови в конечностях и скоплению жидкости в межклеточном пространстве.

При малоподвижном образе жизни отечность еще больше усиливается. Также этому способствует недостаточное употребление воды в жару. Часто люди стараются меньше пить, полагая, что этим можно снизить отечность. На самом деле это только усугубляет проблему – организм начинает «экономить» жидкость.

Способствует отечности также тесная обувь, употребление острой, соленой и копченой пищи, препятствующей ее выведению из организма.

Можно ли избавиться от отеков, спровоцированных жарой

Прежде всего важно знать, что отечность может быть следствием многих заболеваний, поэтому в случае их появления на руках или ногах следует обратиться к врачу. Если, по мнению специалиста, отеки являются естественной реакцией организма на жару, это не требует какого-либо специфического лечения, достаточно просто подкорректировать свой образ жизни.

Старайтесь двигаться больше, чтобы обеспечить полноценную работу кровеносной системы. Откажитесь от каблука и тесной обуви. В борьбе с отеками очень хорошо помогают плавание, бег, контрастный душ, разные виды спорта, если у вас нет противопоказаний по здоровью.

Взрослому человеку в жару следует пить не менее двух-трех литров жидкости ежедневно, предпочитая чистую воду, морсы или несладкие соки. Старайтесь есть больше овощей и фруктов, откажитесь от острой, жирной, соленой и копченой пищи.

Для улучшения кровообращения можно несколько раз в день выполнять несложные упражнения. Например, ходьба на цыпочках, вращательные движения ступнями, сжатие и разжатие пальцев, поднятие ног вверх и пребывание 2-3 минуты в такой позе.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как только замечаете пожелтение на листьях огурцов, томатов и перца, сразу внесите эту подкормку

Вс Июл 16 , 2023
Это может привести к ухудшению качества урожая и даже гибели кустов. Кроме того, что посадки рекомендуется накрывать, следует внести одну бюджетную, но очень эффективную подкормку, которая поможет быстро справиться с проблемой. Для приготовления эффективного средства небольшое количество марганцовки (на кончике ножа) растворите в 3 л воды. Добавьте в раствор марганцовки […]