Заодно — поделюсь секретом, как достичь таких вот дырочек на блинах без муки (мы любим именно такие) .
В качестве основы для блинов нам понадобится пророщенная (или, если не хотите заморочиться замоченная на 3 часа) ЗЕЛЕНАЯ гречка.
Крупу моем и замачиваем в миске на ночь. Я ставлю в теплое место к батарее, наливаю воды так, чтобы зерно было ею полностью покрыто;
На порцию в 20 блинов я беру 2 стакана уже «живой» гречки. Она должна проклюнуться. Если вам некогда этим заниматься – просто замочите крупу на 3 часа;
1 стакан ряженки или кефира (наверное, можно и с молоком, но я люблю блины на кисломолочке);
2 куриных яйца;
Смешиваем гречку с кефиром и взбиваем блендером до однородной массы;
Добавляем яйца, соль, сахар (у меня мед). Здесь я вам не скажу точных пропорций – ориентируйтесь на свой вкус;
Снова все взбиваем погружным блендером в однородную массу и начинаем жарить блины;
Маленький секрет:
Если вы хотите блинчики с дырочками, то снимайте с поверхности теста вот эту вот пузырчатую массу и сразу отправляйте ее на горячую сковороду! Нет пузырьков? Еще раз взбейте массу блендером (буквально 3 секунды) и продолжайте снять тесто сверху емкости.
В данный рецепт я не добавляла растительное масло, но вы можете это сделать. Предпочитаю смазку сковороды перед жаркой при необходимости.
Что со вкусом?
Нет, привычного вкуса гречки нет совсем, блины как блины. Но послевкусие «травянистое» — пожалуй, из-за проращивания зерна. Если фаршировать такие блины или есть со сметаной, например, то и незаметно совсем, что привычной муки там и вовсе нет.
Попытайтесь, вдруг и вам понравится!