Врачи рассказали, какую еду брать с собой в офис

Во время рабочего дня перекусывать булочками или не есть совсем — эдакая идея, которую не одобряют врачи. По их словам, обед — основная приемка пищи, на которую приходится 30-40% суточного калоража, поэтому к нему следует относиться серьезно и готовить его заранее.

Эксперты отметили, что половину блюда должны занимать отварные, пареные, запеченные или свежие овощи. В них полно витаминов, микроэлементов и клетчатки, ускоряющих метаболизм и нормализующих работу кишечника. А брокколи, цветную или брюссельскую капусту и кабачки можно даже людям с проблемным желудочно-кишечным трактом.

Вместо овощного гарнира можно настругать салатик из томатов, перца, огурцов, шпината и другой зелени. Заправить его можно нежирной сметаной, греческим йогуртом или чайной ложкой оливкового масла. В ней полно омега-6 кислот, которые незаменимы для сердца, волос, кожи и ногтей.

Четверть порции нужно отводить под белок – главный строительный материал в организме. К тому же он долго переваривается и не дает быстро проголодаться. Рыбу и морепродукты лучше оставить для дома, иначе коллеги спасибо вам не скажут. Зато курицу, индейку или кролика можно брать смело. Можно даже иногда порадовать себя говядиной или свининой. Хорошей альтернативой станет омлет, его даже можно греть в микроволновке – он не разлетится, как яичница.

Оставшуюся четверть блюда должны занимать углеводы, которые ни на что нельзя заменять. Они дают энергию выполнить все задания на работе, дожить до вечера и добраться до дома. Лучше всего подойдут сложные углеводы – например крупы (гречка, бурый и белый рис) или макароны из твердых сортов пшеницы.

Еще углеводов и белков полно в бобовых – например, чечевице, горохе, фасоли. Однако они способствуют образованию газов, поэтому, если есть склонность к этому, лучше обойтись старыми добрыми макарончиками.

Помимо полноценного обеда нужно взять пару перекусов, которые позволят утолить голод и контролировать себя во время обеда и ужина. Упор лучше сделать на овощи и фрукты, творог без добавок. Орехи тоже подойдут, только стоит помнить, что они очень калорийны, поэтому норма – не больше 10-12 штук.

А о чем точно лучше забыть в офисной культуре, так это о булочках, печенье и других простых углеводах. Да, они вкусны и дают мгновенный всплеск энергии, зато потом оставляют очень голодными и уставшими. Если сладенького все-таки хочется, то можно заменить продукты из стоп-списка разрешенными – например сухофруктами, натуральной пастилой или парой кубиков горького шоколада.

При этом для здоровья важно не только качество пищи, но и ее регулярность – то есть все приемы пищи должны быть в то же время изо дня в день. Такой распорядок помогает работе организма, метаболизм работает как часы, а пища лучше усваивается.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Кактус перестал расти: в чем причина проблемы и как спасти растение

Пн Фев 6 , 2023
Если с виду растение выглядит нормально, но не растет, то пора бить тревогу и спасать «зеленого питомца». С такой проблемой сталкивается много цветоводов, но причина явления раскрывается поздно. Чаще растение уже не спасти. Кактусы развиваются медленно. Они неторопливо увеличиваются в размерах, цветут ежегодно. Изменения за 12 месяцев заметны невооруженным глазом. […]