Вопрос-ответ: как избежать камней в почках

Камни в почках или мочекаменная болезнь — одна из самых частых причин обращения к нефрологу или урологу. Так уж вышло, что камни в почках появляются по многим причинам, а само заболевание может привести к серьезным осложнениями.

Поэтому стоит позаботиться о здоровье заранее и заняться профилактикой мочекаменной болезни, чтобы избежать камней в почках. Таким образом можно предотвратить заболевание или его повторение.

Профилактика камней в почках

Логично, что все меры профилактики мочекаменной болезни направлены на устранение причин появления заболевания.

Нарушения обменных процессов можно избежать, если следить за питанием. Оно должно быть сбалансированным, без быстрых углеводов, фастфуда и полуфабрикатов.

Хорошая профилактика от застоя мочи — потребление достаточного количества жидкости. Особенное внимание стоит уделить питьевой воде — в ней не должно быть большого количества солей и минералов. Также нужно осторожно отнестись к минеральной воде — из-за большого содержания солей она противопоказана для ежедневного употребления. Пить минеральную воду стоит только по рекомендации врача.

Как избежать камней в почках
Как избежать камней в почках © depositphotos.com

Также стоит не забывать про сон и отдых, которые являются неотъемлемой составляющей профилактики мочекаменной болезни.

Физическая активность также хороший помощник в профилактике камней в почках. Но к делу нужно подходить серьезно — нагрузки не должны быть чрезмерными. Поэтому стоит разнообразить режим дня легкими физическими упражнениями, пробежками и прогулками на свежем воздухе.

Существует и медикаментозная профилактика мочекаменной болезни, но препараты должен подобрать специалист.

Как избежать повторного появления камней в почках?

Если мочекаменная болезнь уже была обнаружена, а камни были разрушены или выведены хирургическим либо естественным путем, все равно стоит придерживаться рекомендаций, которые обезопасят от повторного появления камней.

  1. Ешь пищу маленькими порциями.
  2. Откажись от вредных продуктов и воздержись от переедания.
  3. Уменьши употребление соли.
  4. Пей больше жидкости, но откажись от минеральных вод.
  5. Не употребляй алкоголь.

Профилактика камней в почках: что говорят специалисты

За экспертным советом в деле профилактики камней в почках мы обратились к сотруднику Института физиологии им. А.А. Богомольца НАН Украины Сергея Гончарова.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Продукты для иммунитета летом: ТОП-10 источников полезных витаминов

Ср Июл 29 , 2020
Если зима (по очевидным причинам) становится причиной ослабленного иммунитета и заставляет нас болеть чаще, то лето — идеальный сезон для поддержания нужного количества витаминов и минералов в организме и укрепления того самого иммунитета.  Летом нужно есть больше полезных продуктов, ведь все максимально свежее и только-только появляется на рынках и в супермаркетах. Мы расскажем, какие продукты нужно есть летом […]