Исследователи назвали три болезни, к которым может привести сон при свете

Исследователи назвали три болезни, к которым может привести сон при свете

Согласно новому исследованию ученых из северо-западного университета в Чикаго (США) темнота в спальне помогает не только хорошо выспаться, но и значительно снижает вероятность развития трех серьезных проблем со здоровьем: ожирения, диабета и гипертонии.

В эксперименте участвовало более 550 мужчин и женщин в возрасте 63 до 84 лет, носивших устройства, измеряющие количество света в их спальнях в течение недели. Меньше половины добровольцев спали в полной темноте, в то время как другие подвергались воздействию света даже в самые темные ночные часы.

Результаты исследования показали, что пожилые люди, часто спавшие при включенном ночнике или телевизоре, с большей вероятностью страдали ожирением, высоким кровяным давлением и диабетом, по сравнению с теми, кто не подвергался воздействию света во время ночного отдыха. По предположению ученых, подобное влияние света на здоровье могут объяснить два фактора.

«Во-первых, свет ночью может ухудшить здоровье из-за нарушения циркадных ритмов, а во-вторых, он угнетает выработку мелатонина. Со временем это может вызвать метаболические и сердечные заболевания», — говорят ученые.

Чтобы снизить негативное влияние света на сон и здоровье, специалисты советуют использовать ночники с тусклым янтарным или оранжевым светом, которые лучше ставить на пол. Также необходимо каждую ночь плотно закрывать шторы или надевать маску для сна.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Можно ли употреблять бутерброды на завтрак, и если да, то какие именно

Пт Июн 24 , 2022
Бутерброды на завтрак есть можно, но нужно понимать, что это за бутерброд. Если речь идет о белом батоне с куском вареной колбасы, то такой «кулинарный шедевр» есть не стоит в принципе, — предупредили диетологи. Дело в том, что белый хлеб состоит из пшеничной муки высшего сорта, в которой содержится большое […]
Можно ли употреблять бутерброды на завтрак, и если да, то какие именно