Витамины для беременных: что поможет, а что навредит

Обязательно проследите, чтобы в выбранный вами комплекс входили перечисленные в статье вещества.

Если вы не беременны, вашу потребность в витаминах, скорее всего, полностью перекрывает обычная пища. Однако для женщин, которые ожидают ребёнка, это правило работает далеко не всегда.

Почему беременным нужно больше витаминов

Беременность резко повышает потребность в питании. Например, количество белка в рационе должно увеличиться с 0,8 г на 1 кг веса (норма для небеременных женщин) как минимум до 1,1 г на 1 кг (норма для будущих мам). Это необходимо для того, чтобы женское тело лучше приспосабливалось к происходящим в нём изменениям и могло выдержать новую нагрузку. А ещё для того, чтобы эмбрион получал питательные вещества, достаточные для активного развития.

Но витамины и микроэлементы ещё более важны. Они участвуют в формировании основных систем организма ребёнка — мозга, нервной системы, позвоночника, костей, мышечных тканей — а также отвечают за состояние плаценты. Их недостаток может вызвать дефекты развития или спровоцировать выкидыш.

Вот витамины и микроэлементы, которые во время беременности особенно нужны:

  • Витамин В9 (фолиевая кислота), железо и йод — их необходимо в полтора раза больше, чем обычно.
  • Витамин В6 и цинк — их потребление стоит увеличить примерно на 30%.
  • Витамин В12 — его должно поступать примерно на 10% больше.

Витаминные комплексы для беременных содержатPrenatal vitamins: Why they matter, how to choose больше фолиевой кислоты и железа, чем стандартные поливитамины для взрослых.

Кому из беременных необходимо принимать витамины дополнительно

Вообще‑то, всем. Это рекомендуют, в частности, эксперты Американского конгресса акушеров и гинекологов.

Правда, специалисты делают небольшую оговорку: вы можете попробовать получить необходимое количество микроэлементов из еды, увеличив порции и дополнив рацион блюдами с высоким содержанием, например, железа. Но в некоторых случаях изменения в питании не помогут.

Вот категории беременных, которым совершенно точно потребуется приём витаминных комплексов:

  1. Те, кто сидит на диете или плохо питается. При однообразном, ограниченном рационе риск, что ребёнок недополучит важных веществ, особенно высок.
  2. Веганы. Есть целый ряд витаминов и других микроэлементов, которые можно получить только из пищи животного происхождения или которых крайне мало в растительных продуктах. Речь, например, о витамине В12 или цинке.
  3. Беременные с сильным токсикозом. Тошнота, рвота, потеря аппетита не позволяют получить адекватное количество витаминов из пищи.
  4. Курящие. Не будем говорить о том, что от сигарет стоило бы отказаться хотя бы на 9 месяцев и период грудного вскармливания. Скажем лишь, что никотин ухудшает усвоение витамина С и фолиевой кислоты. А значит, может стать причиной нарушений развития эмбриона.
  5. Женщины с многоплодной беременностью. У тех, кто ждёт более одного ребёнка, потребность в микроэлементах значительно выше, чем у других будущих мам.
  6. Беременные с дефицитом питательных веществ. Дефицит этот устанавливается на основе анализа крови. Например, если тест показал пониженный уровень гемоглобина, речь может идти о недостатке железа и фолиевой кислоты.

Какие витамины для беременных надо принимать и в каком количестве

Самый надёжный способ подобрать витамины, которые подойдут именно вам, — проконсультироваться с терапевтом или наблюдающим вашу беременность гинекологом. Врач проведёт осмотр, расспросит вас о самочувствии, образе жизни, выдаст направление на необходимые анализы. И исходя из этого порекомендует комплекс, в котором содержится правильная дозировка нужных веществ.

Если по каким‑то причинам проконсультироваться с врачом вы не можете, эксперты медицинского ресурса WebMD рекомендуют подбирать витаминный комплекс, суточная доза которого включает в себя:

  • витамин В9 (фолиевую кислоту) — 400 мкг;
  • витамин В1 (тиамин) — 3 мг;
  • витамин В2 (рибофлавин) — 2 мг;
  • витамин В3 (ниацин) — 20 мг;
  • витамин В12 — 6 мкг;
  • витамин C — 70 мг;
  • витамин D — 400 МЕ;
  • витамин E — 10 мг.

Кроме того, беременным необходимы следующие микроэлементы:

  • кальций — 200–300 мг;
  • цинк — 15 мг;
  • железо — 17 мг;
  • йод — 150 мкг.

Внимание! Превышать эти нормы нельзя, чтобы не получить передозировку, которая не менее опасна, чем дефицит питательных веществ.

Также желательно принимать жирные кислоты омега‑3: они помогают нормальному развитию мозга будущего младенца. Как вариант — ввести в рацион жирную рыбу или другие продукты с высоким содержанием омега‑3.

Какие витамины могут быть опасны для беременных

Ни в коем случае не принимайте добавки с витамином А (ретинолом) без предварительной консультации с наблюдающим вас врачом. Этот антиоксидант тоже необходим для развития эмбриона, но он имеет привычку накапливаться в организме. А при переизбытке ретинол становится токсичным и может навредить ребёнку, спровоцировав врождённые дефекты развития глаз, черепа, лёгких и сердца.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Что такое экзема, какой она бывает и как её лечить

Сб Май 9 , 2020
Это воспаление может возникнуть, даже если вы просто перенервничали. Что такое экзема Экзема — это самый распространённый вид дерматитов, то есть воспалительных заболеваний кожи. С ней хотя бы раз сталкивается каждый пятый ребёнок и каждый тридцатый взрослый. Это не опасно, но может серьёзно снизить качество жизни. Греческий глагол eczeo, давший название этой болезни, […]