Ученые из Австралии опровергли стереотип о вреде картофеля для здоровья человека

Картошка имеет плохую репутацию нездоровой пищи, но на самом деле она даже не вредна для здоровья. Все зависит от того, как вы ее готовите и с чем едите.

Картофель не повышает риск развития диабета 2 типа и в принципе не вредит нашему организму, вопреки распространенному мнению.

Картофель является одним из самых распространенных пищевых продуктов во всем мире и одним из основных кулинарных блюд. Она занимает четвёртое место в мире по объему производства и потребления после кукурузы, пшеницы и риса. Несмотря на это, картофель приобрел плохую репутацию как нездоровый продукт. Почему?

Во-первых, картофель содержит крахмал, а это значит, что в нем много углеводов. Во-вторых, в предыдущих медицинских исследованиях она часто ассоциировалась с развитием таких заболеваний как диабет 2 типа. Это привело к тому, что в здоровом питании картофель часто избегают, уделяя больше внимания другим овощам.

Но новое исследование, проведённое австралийским университетом Эдит Коуэн, опровергает стереотип о вреде этого корнеплода для здоровья. Ученые решили изучить взаимосвязь между овощами, картофелем и развитием диабета 2 типа.

Было обнаружено, что люди не обязательно имели более высокий риск развития диабета 2 типа, когда ели картофель, поскольку исследование смогло различить разные способы приготовления картофеля.

К примеру, картофельное пюре и картофель фри, кажется, связаны с более высоким риском развития диабета 2 типа. Но просто вареный картофель такого риска не дает.

Но почему вареный картофель отличается от других?

Дело в том, что картофельное пюре обычно приготовляют с другими ингредиентами, такими как сливочное масло и сливки. Эти вещи могут повысить риск развития диабета 2 типа. Кроме того, большинство блюд из картофеля часто поставляются с другими продуктами, такими как газированные напитки и красное мясо, что может повысить риск развития диабета 2 типа.

Вареный картофель, напротив, обычно не содержит этих дополнительных ингредиентов. И сама по себе вреда не несет.

Есть место картофеля в здоровом рационе?

Хотя исследование четко установило, что картофель не обязательно вреден для здоровья, остается вопрос: полезен ли картофель? Можно ли ее есть, придерживаясь здорового питания?

Согласно исследованию, ответ на 100% утвердительный. Картофель сам по себе является углеводом, который необязательно вреден. Углеводы также имеют плохую репутацию, но, как и картофель, у них нет четкого разделения. Не все виды углеводов вредны, некоторые важны.

Картофель является источником углеводов, минералов, витаминов, пищевых волокон и белка. Вместо того чтобы есть макароны на основе пшеницы или белый рис, выбор картофеля может быть гораздо более здоровой альтернативой.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Дерматологи объяснили, какой уход за лицом категорически не рекомендуется зимой

Пт Янв 13 , 2023
В зимний период кожа нуждается в особом уходе, в отличие от других сезонов. Однако часто косметические процедуры в домашних условиях делаются неправильно. Дерматологи назвали три вещи в уходе за кожей, которые зимой сделают только хуже. Во-первых, нельзя отшелушивать кожу, потому что такая процедура ее пересушивает. По словам специалистов, без должной […]