Спатифиллум увядает и опускает листья: почему так происходит и как реанимировать цветок

Спатифиллум можно спасти, если своевременно принять меры .

Чаще это растение называют «женское счастье». Считается, что она приносит счастье, любовь и наделяет энергией свою хозяйку.

По этой причине, именно этот прекрасный и нежный цветок дарят женщинам.

Если неожиданно спатифиллум чахнет на глазах и теряет первозданный вид, это свидетельствует о проблемах в семье.

Поэтому в такой момент нужно спасать любовь. Однако, прежде всего, необходимо сохранить сам цветок. Возможно, ее уход не совсем совершенен.

Причины и проблемы упадка спатифилума и их разрешение.

Большое количество азотных и органических удобрений

Это самая главная проблема, по которой цветок может пропасть. Однако, есть выход и для этого необходимо заменить частично или полностью землю новой.

Большое количество влаги

Ни в коем случае не заливайте цветок большим количеством воды, потому что листья почернеют и увядают. Проследите за тем, чтобы вода в горшке не стояла, потому что она должна утекнуть за 15 минут в специальную подставку.

Сухая земля

Это явление очень плохо отражается на спатифилуме. Листья теряют эластичность и становятся мягкими — это свидетельствует об обезвоживании. Поэтому советуем постоянно поливать цветок водой комнатной температуры.

Слишком большой горшок

Он оказывает плохое влияние на состояние цветка. Поэтому лучше подберите правильный размер горшка и пересадите растение.

Прохладная среда

Благоприятная температура при выращивании спатифиллума составляет не ниже 22 градусов Цельсия. Если растение долгое время не зацветает, возможно, его не хватает тепла.

Мало светлая

Спатифиллум необходимо поставить на подоконник с большим количеством света. Благодаря этому растение выпустит свои волшебные цветы и будет радовать свою хозяйку.

Слишком много света

Большинство растений вообще не переносят яркое солнце, не исключение и спатифиллум. Поэтому, не допускайте, чтобы на здоровые листья попадали солнечные лучи.

Неоднородная структура земли

Причиной гибели растения может стать образование твердых комков вокруг его корневой системы. В результате этого не поступает достаточное количество кислорода в корневища. Чтобы сделать однородной землю, достаньте цветок из горшка, тщательно очистите корни от устаревших комков и пересадите в почвосмесь со специальным дренажем.

Подгнивание корней

Для решения этой проблемы необходимо вынуть растение из почвы, рассмотреть тщательно корневую систему и очистить все гнилые корни. После этого пересадите цветок в новую среду.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Всего пара таблеток для посудомоечной машины и самая грязная духовка будет выглядеть как новая

Чт Янв 19 , 2023
Каждая хозяйка знает, сколь непростой задачей является чистка кухонной плиты. Особенно трудно справиться с загрязнениями внутри духового шкафа и на стеклянной дверце. Иногда даже дорогостоящие химические средства не дают желаемого результата, а о том, сколько сил уходит на то, чтобы тереть места загрязнений, не хочется и говорить. Выход из этой […]