Сколько нужно спать студенту, чтобы лучше учиться

Обучение в колледже или университете – непростое испытание для молодых людей. В течение первого семестра многие из них жертвуют ночным сном, чтобы научиться, пообщаться с друзьями или просто отдохнуть за просмотром фильма. Однако сон – важный компонент нашей работоспособности, и пренебрегать им, особенно во время учебы, точно не стоит.

Врачи рекомендуют подросткам и молодым людям спать от восьми до десяти часов в сутки, но многие студенты спят гораздо меньше, да еще нерегулярно, ухватывая пол часа отдыха прямо во время занятий. Чтобы оценить, как продолжительность сна влияет на качество обучения, группа исследователей из нескольких научных центров США использовала трекеры сна. Ученые собрали данные у 600 первокурсников и в дальнейшем оценивали их успеваемость.

Ранее эксперименты на животных показали, что сон играет немаловажную роль в закреплении дневных воспоминаний. Нарушение обычного режима ночного отдыха ведет к тому, что усвоенные знания «стираются» из памяти. Первокурсники, принимавшие участие в исследовании, спали гораздо меньше рекомендованной нормы — в среднем около 6,5 часов. Но их оценки в конце семестра оставались более или менее высокими, если только студент не решал еще больше пренебрегать здоровьем и спать менее шести часов в сутки.

Распределив студентов на группы по количеству часов их сна и подсчитав среднюю итоговую оценку в каждой группе, ученые обнаружили, что чем больше студенты уделяли времени сна, тем лучше были их итоговые оценки. Эффект, пусть и незначительный (у тех, кто в среднем спал на час больше, итоговая оценка была на 0,07 балла выше) все равно распространялся на студентов трех учебных заведений и не зависел от успеваемости в школе, расы и пола ученика, а также уровня учебную нагрузку в конкретном колледже.

Иными словами, несмотря на распространенное среди студентов убеждение, что тратить ночь на сон — это слишком скучно, результаты исследования доказывают: пренебрежение нормальным отдыхом может отрицательно повлиять на общую успеваемость и снизить итоговые оценки.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Не з'являються сходи після посіву насіння: чому так відбувається та як змусити його прорости

Ср Фев 22 , 2023
Найчастіше в таку ситуацію потрапляють дачники, які купують насіння у неперевірених постачальників або навіть в Інтернеті. Причин на те існує безліч, однак головне знати, як виправити ситуацію і не повторити помилку в майбутньому. Чому насіння погано сходить Ніхто з порядних виробників не гарантує, що його насіння зійде на 100 %. […]