Эндокринологи назвали самые распространенные причины проблем со сном

Частыми проблемами со сном являются дисбаланс гормонов щитовидной железы и надпочечников, расхождение хронотипа с рабочим графиком, ночное апноэ и психические расстройства. Об этом рассказывают эндокринологи .

Проблемы в работе щитовидной железы приводят к изменениям в психоэмоциональной сфере. При избытке гормонов у человека снижается качество сна, он становится отрывочным и через некоторое время может возникнуть чувство утомляемости. При недостатке гормонов человек будет постоянно ощущать сонливость и повышенную утомляемость, независимо от того, как давно он проснулся.

Причиной плохого сна может стать нарушение работы надпочечников. Конкретно они создают гормон кортизола, который является регулятором энергии в организме.

В норме уровень кортизола утром максимальный – это дает нам возможность быть бодрыми и активными, а к вечеру снижается, чтобы мы могли заснуть. При надпочечнике и снижении уровня кортизола человек может испытывать постоянную усталость, независимо от времени суток.

На качестве сна может сказаться и расхождение хронотипа человека с его рабочим графиком, когда день и ночь буквально сменяются местами.

Следует исключить и синдром ночного апноэ — состояние, при котором из-за нарушения дыхания во сне человеку не хватает кислорода, он часто просыпается и чувствует себя разбитым утром. Если в анамнезе есть психоэмоциональные расстройства (депрессия), или человек испытывает стресс, острый или хронический — это может ухудшать качество сна, а может быть самостоятельной причиной ощущения усталости утром сразу после пробуждения. В таком случае иногда единственным желанием может быть сразу закрыть глаза и не вставать.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Названы вид масла, который особенно полезен для пожилых людей

Сб Окт 21 , 2023
Представителям старшего поколения следует включать в свой рацион конопляное масло, рассказали врачи-диетологи. Самый главный плюс такого масла — это полиненасыщенные жирные кислоты, необходимые нам для правильного функционирования нейронов мозга, синтеза гормонов, жирового обмена, уменьшения вредного холестерина, который у пожилых людей часто повышен, сказали эксперты. Кроме того, по их словам, в […]