Осторожно, сердце: 9 сигналов, что вам необходимо записаться к кардиологу

Как и любой другой орган, сердце требует внимания к себе и профилактики возможных функциональных отклонений. В нашем материале рассказываем, какие признаки указывают на то, что вам нужна консультация специалиста.

Болезни сердца по-прежнему лидируют в списке самых распространенных, а женщины в некоторых странах уже опередили мужчин по количеству сердечных заболеваний. И если восстановить разбитое сердце после расставания возможно, то вылечить один из главных органов человека очень тяжело.

Боли в грудной клетке любого характера

Колит, режет, ноет, давит, печет в области сердца — быстрее записываться к кардиологу. Стоит отметить, что сердечная боль, как правило, возникает за грудиной во время или после физических, эмоциональных нагрузок, отдает неприятными ощущениями в левую руку, плечо, нижнюю челюсть. Вас не должно смущать, что симптомы быстро проходят после тренировки, тяжелого рабочего дня или приема нитроглицерина, ведь сердце априори не может болеть долго — это уже знак необратимых изменений. Любые болезненные ощущения в области сердца — явная причина обратиться к специалисту.

Одышка и проблемы с дыханием

Это не только симптомы Covid-19, но и повод обратить пристальное внимание на состояние сердечного здоровья. Поднимались раньше быстро и легко на пятый этаж, а теперь без остановок даже три этажа осилить тяжело? Просыпаетесь ночью от одышки или не можете никак отдышаться после тренировки? Чувство нехватки воздуха и ощущение неполноценного вдоха может возникать по многим причинам — их больше 20. Установить вашу и назначить правильное обследование сможет только врач в ходе приема.

Колебания давления

Шутки про «подарите мне тонометр на Новый год» — уже не шутки, а реальное желание. Многие понимают, что 140/90 — это гипертония, но даже люди с давлением 130/80 входят в группу риска. Им нужно регулярно обращаться к кардиологу, чтобы проверить, есть ли дополнительные факторы для развития гипертонической болезни. Пониженное давление — тоже небезобидное. Некоторые люди абсолютно нормально его переносят, но если при давлении 100/70 или 90/60 ваше самочувствие страдает, то это еще один повод обратиться к врачу за консультацией.

Головные боли, головокружения и обмороки

С такими симптомами сначала обычно идут к неврологу. Если он не нашел каких-либо нарушений и не помог с лечением, значит, причина, скорее всего, в сердечно-сосудистой системе. Двойной звоночек — это обмороки и предобморочные состояния во время и после занятий спортом или другими физическими нагрузками. Например, упали в обморок, пока ухаживали за цветами или огородом, это, скорее всего, кардиологический обморок, связанный с возможной аритмией.

Перебои в работе сердца, нарушения пульса

Слишком частые и слишком редкие сердечные сокращения — это крайности, которые требуют обращения к кардиологу. Многие чувствуют, как нарушаются сердечные ритмы или сердце внутри «переворачивается». Вне зависимости, как это ощущается, причин может быть масса, даже не связанных с сердцем, но кардиолог назначит комплексное лечение для выявления причины и при необходимости направит к нужному специалисту.

Высокий холестерин

Сюда относятся и другие ненормированные показатели развернутого липидного профиля. Да, одного высокого общего холестерина мало, тут необходимо знать липидограмму полностью. Часто бывает так, что общий холестерин как раз в норме, а ЛПНП высокий, а это уже определенные сердечно-сосудистые риски. Чтобы даже первый прием у кардиолога был эффективным в связи с высоким холестерином, можно заранее сделать ультразвуковую доплерографию (УЗДГ) сосудов шеи.

Изменения в ЭКГ

На работе обычно бывают плановые медицинские осмотры, и на одном из них врач вам сказал о наличии изменений. Либо вы сами ответственно подходите к здоровью и ежегодно обследуетесь и опять же заметили, что результаты изменились. Как только вас поставили в известность, обратитесь к кардиологу, чтобы он пояснил, какие моменты требуют корректировки, а какие просто изменились в динамике.

Утомляемость и плохая переносимость физических нагрузок

На это мало обращают внимания и пациенты, и даже некоторые врачи, ведь есть столько причин для этого: стресс, дефицит витаминов и прочее. Допустим, вы раньше могли легко проходить какое-то расстояние, например, до работы, а в последнее время начали замечать, что слабеют ноги или нет сил идти. Тогда лучше шагать не на работу, а сразу к кардиологу. Может не быть боли, одышки, но сам факт быстрой усталости и утомляемости, которой раньше не был, должен побуждать записаться на прием к врачу.

Генетика

Обратите внимание на своих родственников, поспрашивайте у близких, умер ли кто-то в относительно молодом возрасте. Часто встречается внезапная смерть от болезней сердца на фоне общего благополучия у мужчин. В ситуациях с такими родственниками, чтобы исключить врожденные патологии и предотвратить все катастрофические риски, нужно проконсультироваться с кардиологом.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Бьюти-советы: чтобы помада держалась долго

Вт Дек 14 , 2021
Ничто не портит образ так, как размазанная помада. Чтобы она продержалась на губах весь день, достаточно знать несколько секретов. Изучайте состав Состав косметики имеет большое значение, например, слишком жидкая или восковая помада быстро сотрется. К тому же они могут расползтись по морщинкам вокруг губ, что также выглядит не лучшим образом. […]