Рассада сохнет и скручивается: простые уловки спасения сеянцев

Многие садоводы сталкиваются с проблемой, когда рассада начинает скручиваться и засыхать. Такое бывает даже у опытных огородников, поэтому отчаиваться не стоит. Важно найти причину проблемы и оперативно среагировать на нее .

Недостаток воды или перелив растений может привести либо к скручиванию листьев, либо к их засыханию. Поливать взрослую двухнедельную рассаду необходимо теплой водой по мере пересыхания верхнего слоя грунта (на 1,5 см вглубь). Важно не переусердствовать с поливом и вовремя рыхлить субстрат, чтобы не допустить образования корки на поверхности.

Слишком много света, при котором нижние листья рассады начинают скручиваться. В данном случае контейнеры с растениями необходимо переместить в другое место или отключить фитолампу, используемую при высадке рассады в конце зимы.

Избыток удобрений тоже отрицательно сказывается на рассаде. Первую подкормку необходимо вносить через две недели после пикировки сеянцев или при появлении первых настоящих листьев. Затем необходимо уделить внимание составу грунта. Если он приготовлен в домашних условиях из огородной, листовой земли и перегноя, то рассаду подкармливают раз в 2 недели. Если вы покупали почву на основе торфа, то подкормки необходимо вносить раз в неделю.

Неправильный температурный режим может привести к пожелтению листьев и его высыханию. Рассаду необходимо выращивать при температуре 20, 22 днем. Температура ночью должна держаться на уровне +16, +18 градусов.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты объяснили, почему смартфон не всегда можно ставить на зарядку сразу после возвращения домой

Вт Мар 21 , 2023
Некоторые из нас привыкли ставить телефон на зарядку сразу, когда заходим домой. Однако специалисты советуют, что в некоторых случаях нужно подождать с этим . Как низкие, так и высокие температуры оказывают негативное влияние на смартфоны. Поэтому если ваш телефон долго находился на морозе или солнце, то сразу заряжать его не […]