Семена каких культур нужно намочить перед посадкой, а какие не обязательно

При выращивании овощей у начинающих огородников возникает вопрос, нужно ли замачивать семена перед посадкой?

Это зависит от культуры, – отвечают специалисты .

К примеру, семена томатов лучше намочить и обязательно закалить перед посадкой, поставив на сутки в холодильник, а затем подержать их в комнатных условиях.

Семена перца имеют очень твердую оболочку и, если его не прорастить, они будут сходить до 20 дней.

Семена сельдерея, петрушки, моркови и укропа нужно промыть в течение 20 минут под струей горячей воды (+50+60), положив семена в холщовый мешочек. Затем в течение 2-3 суток подержать во влажной ткани для набухания. Затем немного подсушить и сеять в землю.

Семена ремонтантной земляники намачивать нельзя и сеют ее, раскладывая на поверхности грунта, слегка присыпая землей. Дело в том, что оно очень мелкое, а лестница дает очень тонкую и нежную.

Семена свеклы лучше намочить и прорастить, но это в том случае, если севом вы занимаетесь поздно, когда земля хорошо прогреется. Если вы хотите посадить семена свеклы с наступлением весны, то сажайте ее сухими.

Семена фасоли, гороха, бобов также в ранние сроки посева не проращивают, в более поздние – можно и прорастить.

Семена огурца, тыквы, кабачка и патиссона для лучшей всхожести лучше прорастить. А вот семена салата, капусты и брюквы сеют сухими.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Советы, которые помогут продлить жизнь керамической сковороде

Сб Фев 4 , 2023
Керамическая посуда имеет множество преимуществ. Его можно использовать как в посуде, так и в духовке, он прекрасно сохраняет свой внешний вид и не тускнеет со временем, еда в нем не теряет своих полезных свойств, материалы более экологичны и он хорошо выдерживает как низкие, так и высокие температуры. Однако есть некоторые […]