Покупатель должен об этом знать: Почему стоит снизить потребление продуктов с растительными жирами

Несмотря на устойчивые стереотипы, растительные масла, применяемые в пищевой промышленности как заменители молочного жира, это далеко не всегда опасно.

Всемирная организация здравоохранения отмечает, что продукты с заменителем молочного жира безопасны, а в некоторых случаях даже полезнее и безопаснее натуральных молочных продуктов, но только если это не частично гидрогенизированные масла. Частично гидрогенизированные масла содержат большое количество трансжиров, чрезмерное потребление которых ВОЗ считает одним из рисков развития сердечно-сосудистых заболеваний и преждевременной смерти.

Гидрогенизированные жиры – это особый тип искусственных жиров, создаваемых с помощью специальных процессов обработки пищевых продуктов. Растительные масла в обычных условиях редки, что не всегда удобно в промышленном масштабе. Поэтому их модифицируют, превращая в жесткие жиры. Полезные для здоровья ненасыщенные жирные кислоты в масле превращаются в насыщенные. Это происходит путем нагревания под высоким давлением и обработкой водородом. В результате из масла получают маргарин или так называемые трансжиры. Такие трансжирные кислоты образуются, когда молекула водорода приходится на молекулу жира. Получается масло с повышенной стабильностью, имеющее большой срок годности. Но организм не может усваивать такие тугоплавкие жиры.

В промышленности вместо обычной часто используется гидрогенизированное растительное масло. Она ведь намного дешевле и дольше не портится. Потому продукты на её базе могут храниться подольше. Кроме того, такие жиры часто используются для жарки пищи в ресторанах и объектах быстрого питания. Они ведь меньше пригорают, поэтому на одной порции жира можно пожарить больше продуктов.

Маргарин — продукт с кремовой текстурой и сливочным вкусом получают из растительных жиров, часто содержит гидрогенизированные жиры.

Мороженое – промышленное мороженое, как правило, содержит очень большое количество трансжиров.

Промышленная выпечка – такая как печенье, крекеры, палочки, сухари, снеки, чипсы и т.д. Все они содержат гидрогенизированные жиры, так как последние значительно увеличивают срок хранения продукта.

Фаст-фуд – существует риск того, что при их приготовлении используются гидрогенизированные масла. Кроме того, в этих продуктах есть большое количество глутамата – вещество, усиливающее вкус пищи.

Шоколад – натуральный шоколад не содержит трансжиров и полезен. Но шоколадные суррогаты могут содержать гидрогенизированные растительные жиры.

Очень мягкое сливочное масло получается, когда его насыщенные жирные кислоты с помощью водорода были превращены в трансжиры. Потребитель считает, что ест полезное масло, но на самом деле получает вредные для здоровья гидрогенизированные растительные масла. Только в последнее время на упаковках с таким продуктом стали писать, что это спред , а не масло. Известность этого продукта объясняется его дешевизной, а большое количество вкусо-ароматических добавок делает его вкусным.

Соусы, майонез и кетчупы часто содержат такие жиры, которые можно встретить даже в некоторых молочных продуктах и ​​готовых кашах.

При частом употреблении большого количества этих жиров в организме происходят следующие изменения:

Повышение уровня холестерина

Наибольший риск нашего здоровья состоит в том, что гидрогенизированные жиры повышают уровень холестерина в крови. В частности, увеличивают производство холестерина липопротеинов низкой плотности и уменьшают уровень холестерина липопротеинов высокой плотности. Повышают уровень глюкозы в крови и приводят к развитию гипертонии.

Канцерогенные эффекты гидрогенизированных жиров

Еще один вредный эффект гидрогенизированных жиров возникает из влияния на иммунную систему, которая ослабляется, а значит организм становится подвержен инфекционным заболеваниям.

Риски для печени

Потребление продуктов, содержащих гидрогенизированные жиры, вредно влияет на печень. Это увеличивает риск ожирения и жировой дистрофии печени. Если не лечить эту патологию, она может привести к более серьезным проблемам, таким как цирроз печени.

Ожирение от гидрогенизированных жиров

Как и все жиры, гидрогенизированные жиры повышают риск ожирения. Продукты, богатые гидрогенизированными жирами, также характеризуются большим содержанием калорий.

Воздействие жиров на сердце

Гидрогенизированные жиры могут вызвать воспалительный процесс артерий. В результате артерии теряют упругость и способность к расширению, что является принципиальным фактором риска развития инфаркта.

Не стоит панически бояться продуктов, содержащих заменители. Масла высокого качества, которые изготовлены без нарушений допустимых норм, не нанесут вреда организму. Поэтому рекомендуется внимательно изучать состав продуктов перед покупкой.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Китайская роза: как за ней ухаживать, чтобы она цвела долго и обильно

Пт Янв 26 , 2024
Гибискус, или китайская роза, не относится к очень капризным цветам. В целом уход за ним не составляет большого труда. Однако для того, чтобы гибискус хорошо себя чувствовал и радовал обильным цветением, важно соблюдать ряд условий. Они относятся к основным требованиям растения, прежде всего к поливу и освещению. Также есть и […]