6 правил ухода за глазами в зимний период

Многие из нас действительно не задумываются о том, что некоторые погодные изменения, особенно, наступление зимы, представляют некоторую опасность для наших глаз. Большинство думают, что сами глаза нужно защищать только летом. Однако, cолнце не щадит их во в остальные времена года, так что зимой им особенно нужна защита.

Те же самые ультрафиолетовые лучи могут нанести некоторые повреждения, а также увеличить риск развития некоторых болезней глаз, в том числе и катаракты. Также не стоит забывать и о других природных «вредителях», таких как холодный ветер или излишне сухой воздух – они не менее опасны в этот период. Для того, чтобы уберечь свои глаза от всех возможных на них воздействующих условий, предлагаем всем воспользоваться следующими полезными советами, как ухаживать за глазами зимой.

1. Увлажняйте воздух в доме

Как правило, во время зимы мы стараемся как можно сильнее согреться, используя различные приспособления, которые просто-напросто испаряют очень много влаги. Однако, не стоит забывать о том, что сухой воздух сильно раздражает слизистую оболочку глаза. Поэтому во время зимы старайся как можно чаще включать специальный увлажнитель воздуха в своей комнате. Это отлично справиться с раздражением, и ты сможешь сохранить свои глаза в нормальном состоянии, при этом не замерзнув.

2. Выходи на улицу в солнцезащитных очках

Носи солнцезащитные очки, которые блокируют 99-100 % ультрафиолетовых лучей, особенно, когда на улице лежит снег. Люди забывают о том, что солнечные лучи легко отражаются от снега, как это происходит летом на пляже от воды. Высококачественные очки с хорошим ультрафиолетовым фильтром предотвратят воздействие солнечных лучей, а также защитят твои глаза от ветра и холода.

Именно ультрафиолет может спровоцировать некоторые заболевания глаз, такие как катаракта или проблемы с сетчаткой глаза. А его длительное воздействие без надлежащей защиты может даже на время повредить твое зрение, а в худшем случае такое поведение и вовсе может привести к фотокератиту. Это состояние сродни обычно загару кожи, в то время как слизистая глазного яблока получает самый настоящий ожог. Не смотря на то, что фотокератит со временем можно излечить, не лучше ли избежать его совсем и просто изначально позаботиться о защите от ультрафиолета?

3. Линзы нуждаются в еще большем увлажнении

Для тех, кто носит контактные линзы, уход за глазами зимой становится еще более насыщенным. Старайся как можно чаще увлажнять слизистую глаза, чтобы содержать линзы во влаге. Линзы – они как очень мягкая губка, постоянно нуждаются в некотором количестве воды. Как только они начинают подсыхать, они начинают менять форму, что вызывает невозможный дискомфорт в их ношении, а также появляется некоторая болезненность.

Как же тогда ухаживать за линзами для глаз зимой? Старайся как можно чаще зимой капать специальные средства в глаза, чтобы линзы постоянно находились в правильном состоянии и помогали, а не мешали их владельцу.

4. Любителям зимнего спорта нужны специальные очки

Особенные любители различных зимних видов спорта (лыжи, снегоходы) каждый год с нетерпением ждут наступления зимы. Для них это в первую очередь возможность испытать свой любимый адреналин во время скоростного спуска с горы. И что самое неприятное в таком вроде бы полезном для здоровья времяпрепровождении, так это то, что они не понимают, что проводя слишком длительное время в зонах с интенсивным воздействием отраженных солнечных лучей, они рискуют своим зрением.

Поэтому не стоит забывать про зимний уход за глазами даже на отдыхе. Все, что нужно – это хорошие очки с поликарбонатными линзами, они помогут блокировать вредные ультрафиолетовые лучи. Также, защитные очки помогают избегать попадания в глаза других опасностей, подстерегающих тех, кто на большой скорости спускается вниз, например, ветки деревьев.

5. Защищай глаза от ветра

Старайся максимально укутаться от всех природных явлений при помощи шапки с козырьком, очков и куртки с капюшоном. Это поможет тебе спрятать твои глаза от ультрафиолетовых лучей, а также защитит слизистую от сильного холодного ветра и излишних испарений влаги.

6. Пользуйся специальными кремами для области глаз

Уход за кожей вокруг глаз зимой требует особенного подхода. Используй хороший крем для кожи вокруг глаз. Старайся это делать утром и вечером, особенно во время зимы.

Эти простые советы помогут тебе сберечь твои глаза во время зимнего периода. Однако, не стоит забывать о том, что наши глаза требуют особой защиты в любое время, неважно какая погода за окном, старайся ухаживать за ними непрерывно. А у тебя есть свои правила ухода за глазами зимой?

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Как приготовить парафиновые маски в домашних условиях

Чт Дек 30 , 2021
Есть несколько рецептов парафиновых масок. 1. Возьмите парафин (50 грамм) и смешайте с растительным маслом (20 грамм), затем добавьте масло-какао (10 грамм). Благодаря регулярному использованию такой маски кожа лица глубоко очищается и становится более мягкой и эластичной. Эта маска идеально подходит для разных типов кожи. 2. Возьмите пчелиный воск (10 […]