Почему зимой зубы болят чаще, или как холод разрушает зубы

В холодное время года все больше людей обращаются к стоматологам. И этому есть объяснение. Рассказываем, почему зимой зубы болят чаще.

Как страдают зубы при простудных заболеваниях?

Когда на улице снижается температура, страдает весь организм в целом, иммунитет ослабевает, из-за чего люди становятся более уязвимы к простудам и заболеваниям, которые могут активироваться зимой. Самый частый симптом в холодное время года — это повышенная чувствительность зубов. Это связано с тем, что нервные окончания реагируют на температурные изменения.

Если чувствительность не проходит несколько дней, стоит обратиться к стоматологу, ведь причина может крыться не только в температурных изменениях за окном, а быть гораздо серьезнее. К повышенной чувствительности зубов также может привести слишком жесткая щетка, обильный содержание кислот и сахара в рационе, злоупотребление отбеливающими зубными пастами, а также напитками, содержащими сахар.

Как холод разрушает зубы?

Часто на морозе мы можем сжимать зубы, чтобы согреться, в дальнейшем это приводит к истиранию эмали и усилению чувствительности зубов. Стоит избавиться от этой привычки. Зимой, чтобы не замерзнуть, в первую очередь стоит теплее одеваться, а если чувствуете, что начинаете замерзать, сократите время пребывания на улице, зайдите в теплое помещение, чтобы согреться.

В холодное время года обостряются инфекционные заболевания во всем организме и полость рта — не исключение. Холод может спровоцировать обострение хронического пародонтита, кист. Это происходит из-за того, что холодный воздух активирует существующий очаг инфекции на фоне снижения иммунитета.

Также могут появиться трещины зубной эмали, потому что на морозе зубные ткани сжимаются, а в теплом помещении расширяются. Трещины влекут за собой повышенную чувствительность зубов.

Какие болезни зубов могут спровоцировать низкие температуры?

Перепады температур могут вызвать гайморит, который часто можно спутать с зубной болью. Если зубы болезненно реагируют при надавливании, если при наклоне головой вперед человек ощущает тяжесть в носовых пазухах, то это может быть причиной именно гайморита, а не проблем с зубами. Также холод активирует повышенную чувствительность зубов, обострение хронических инфекционных очагов и снижение иммунитета, о чем упоминалось ранее.

Что делать, чтобы поддержать здоровье зубов в холодное время года?

Чтобы зубная боль не беспокоила вас зимой, следует дышать через нос на улице, не сжимать зубы, пользоваться пастой для чувствительных зубов. Не забывайте одеваться по погоде, простудиться зимой и осенью проще, чем кажется, и от этого потом страдают не только зубы, но и весь организм.

Следует также придерживаться здорового питания, обогатить рацион витаминами и полезными микроэлементами, исключить сладкие газировки, а также пищу с повышенным содержанием кислот и сахара. Черный и зеленый чай — прекрасный способ, чтобы согреться зимой и утолить жажду, но не стоит злоупотреблять горячими напитками на холодном воздухе.

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

Вещи, которые превращают обычный дом в самый уютный в мир

Вт Фев 15 , 2022
Дом — то место, где человек отдыхает, восстанавливает силы. Там должно быть максимально комфортно, чтобы хотелось туда возвращаться и чувствовать себя хорошо. 10 вещей, которые сделают жилье уютным. Порядок Чистота и порядок в доме — это лучшее, что можно сделать для своего же комфорта. Намного приятней находиться в месте, где […]