Полезен ли костный бульон и чем?

Костный бульон использовался в кулинарии на протяжении веков и долгое время готовился путем отваривания в воде костей и соединительных тканей животных – но полезен ли костный бульон для вас?

Согласно исследованию, опубликованному в журнале Food & Nutrition Research Journal, бульон содержит ряд питательных веществ, в том числе белок, кальций и коллаген. Эти питательные вещества могут оказать положительное влияние на вашу кожу, кости и общее состояние здоровья и самочувствия. Однако прежде чем вы решите насладиться этой жидкостью, есть ли какие-то факторы, которые следует сначала взвесить?

Что такое костный бульон?

Костный бульон – это жидкость, приготовленная из костей животных, мясных суставов и соединительных тканей, которые варятся в воде в течение нескольких часов, пока они не распадутся. Получившуюся в результате жидкость можно задействовать в рагу, супах, соусах или использовать как самостоятельное блюдо .

Некоторые исследования датируют костный бульон 17 веком, в настоящее же время поклонники здорового образа жизни пьют эту жидкость скорее больше из-за ее питательной ценности, чем из-за ее способности придавать блюду кулинарное совершенство. Некоторые считают, что рост популярности костного бульона может быть связан с палеодиетой.

Полезен ли костный бульон?

Да, костный бульон действительно полезен – и тому есть ряд причин.

Он наполнен питательными веществами

Кости животных богаты кальцием, магнием, калием, фосфором и другими микроэлементами – теми же минералами, которые необходимы для построения и укрепления ваших собственных костей.

Соединительная ткань, содержащаяся в костном бульоне, обеспечивает жидкость двумя природными соединениями, которые, как известно, поддерживают здоровье суставов: к ним относятся глюкозамин и хондроитин. Элемент костного мозга содержит витамин А, витамин К2, минералы, такие как цинк, железо, бор, марганец и селен, а также жирные кислоты омега-3 и омега-6.

При этом даже если вы пескетарианец и пьете бульон из рыбьих костей, вы все равно можете черпать пользу. Рыбный бульон содержит йод, который имеет решающее значение для здорового функционирования щитовидки и обмена веществ.

Все эти части животных также содержат коллаген белок. При приготовлении он превращается в желатин и дает несколько важных аминокислот.

Он является источником белка

Наряду с орехами, бобовыми и мясом в костном бульоне также содержится макроэлементный белок. Но почему это хорошо?

Содержимое белка в костном бульоне может поддержать ваш организм, поскольку он формирует кости, мышцы, хрящи, кожу и кровь.

Если вы готовите костный бульон самостоятельно, может быть сложно определить, сколько белка содержится в каждой порции, особенно потому, что каждая партия костей очень разная. Однако одна чашка говяжьего костного бульона содержит около 5 г белка — это неплохо, учитывая, что в Dietary Guidelines for Americans (руководстве по питанию для американцев) средняя рекомендованная диетическая норма потребления белка (RDA) составляет 0,8 г белка на килограмм массы тела. .

Он может быть полезен для вашего пищеварения

В мире здорового образа жизни здоровье кишечника сейчас в тренде. Костный бульон вполне может помочь оздоровить кишечник. Но как?

Исследования показали, что наше общее здоровье в значительной степени влияет на здоровье нашего желудочно-кишечного тракта. Костный бульон легко усваивается и может помочь в общем переваривании пищи. Желатин, содержащийся в костном бульоне, естественным образом притягивает и удерживает жидкость. Связывание же желатина с водой в кишечном тракте помогает ему легче перемещаться по желудочно-кишечному тракту.

Глютамин, являющийся аминокислотой в желатине, помогает поддерживать функцию стенки кишечника и, как известно, предотвращает и лечит «дырявый кишечник». Дырявый кишечник также приводит к воспалению. Вот почему употребление костного бульона может принести пользу тем, у кого дырявый кишечник, синдром раздраженного кишечника и воспалительные заболевания кишечника, такие как болезнь Крона.

Он может помочь уснуть

Аминокислоты, содержащиеся в костном бульоне, также могут способствовать улучшению сна. По крайней мере, так говорят исследования, опубликованные в журнале Neuropsychopharmacology. Исследователи заявили, что аминокислота глицин уже давно известна как «тормозящий нейротрансмиттер в стволе головного и спинного мозга» и может вызвать «мышечную атонию во время фазы быстрого сна». Исследователи обнаружили, что глицин обеспечивает «терапевтический эффект для улучшения качества сна».

Он может поддержать ваше здоровье

Здоровье суставов – еще одна область, в которой костный бульон может быть полезен. На самом деле, согласно исследованию, опубликованному в журнале Nutrition Journal, в котором людям с остеоартритом коленного сустава предлагалось пить куриный бульон, это дало положительные результаты. Наряду с уменьшением скованности и боли у переваривавших бульон также наблюдалось улучшение функциональности суставов.

Или для всех безопасный костный бульон?

В то время как у костного бульона есть свои плюсы, следует выделить два особых фактора. Согласно некоторым исследованиям, костный бульон может содержать большое количество глутамата.

Глутамат может вызвать побочные эффекты, такие как тревога, тревога, упадок сил, умственное истощение, бессонница и проблемы с концентрацией внимания, хотя нет никаких научных доказательств, подтверждающих это, — говорит она. — Поэтому те, кто имеет чувствительность к глутаминовой кислоте, должны знать, что костный бульон может быть для них не лучшим решением.

Кроме того, как опубликовано в исследовании в журнале Medical Hypotheses, при приготовлении костного бульона может выделяться свинец.

Известно, что кости впитывают свинец в виде тяжелого металла, загрязнение которого широко распространено в современной окружающей среде. Затем такой секвестрированный свинец можно извлечь из костей. Поэтому предполагается, что костный бульон может нести риск загрязнения свинцом.

Данная статья носит информационный характер и не предназначена в качестве предоставления медицинских рекомендаций.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Эксперты объяснили, почему нельзя использовать отпечаток пальца в смартфоне

Сб Окт 1 , 2022
Использовать отпечаток пальца для разблокировки смартфона не рекомендуется. Специалисты по цифровой криминалистике объяснили почему . В смартфонах нового поколения появилась такая функция, как разблокировка с помощью отпечатка пальца. Многие пользователи гаджетов сочли такое нововведение полезным. К тому же оно не занимает много времени. Достаточно приложить палец к сканеру. Однако такой […]