Почему ребенок кусается и как с этим бороться

Начиная с полугодовалого возраста у ребенка может появиться нехорошая привычка – кусаться. Чаще всего малыш кусает грудь во время кормления, если ему не хватает молока или же оно туго идет. Но если он неправильно приложен к груди или если ему неудобно – свое недовольство ребенок так же может выразить впиванием деснами в сосок.

Ну а когда у детей режутся зубки, и десны ноют и зудят, они самозабвенно начинают грызть игрушки, погремушки, а могут укусить и руку взрослого. В данных случаях корректировать привычку ребенка можно путем наблюдения за тем, чтоб ему было удобно находиться у груди, чтобы он был сыт, а во время прорезывания зубок – использовать специальные гели для десен и игрушки-прорезыватели.

Подходя к 3-х летнему возрасту, пристрастие кусаться уже будет скорее проявлением социальных навыков. Таким действием ребенок отвечает на обиды сверстников или же привлекает внимание взрослых. Пока малышу все равно, какое действие поможет ему стать центром внимания, положительные или же отрицательные эмоции оно вызовет у родителей.

Порой в привычке кусаться косвенно могут быть виноватыми и родители. Выражая свою любовь через аккуратные покусывания пальчиков, пяточек – они тем самым показывают проявление своих положительных эмоций. Ребенок же не контролирует силу своих укусов, но считает что укус – средством показать свою любовь. Стоит пояснить ему, как вам обидно и неприятно от таких укусов.

Более серьезные проблемы, если малыш продолжает кусаться, могут возникнуть в детском коллективе. И наказания за такое проявление эмоций от пед. состава только усугубят ситуацию. Если на ребенка поступают жалобы от воспитателей, от родителей одногрупников стоит внимательно разобраться в ситуации. Психологи считают что укусы – это реакция на пребывание ребенка в недружественном коллективе, поэтому постарайтесь сменить садик, или, если нет такой возможности – сократите время пребывания в недружественной атмосфере.

Могут повлиять на привычку кусаться и изменения в семье, домашний стресс. Например, появление еще одного малыша, или же приемного папы. Чтобы сгладить атмосферу – уделяйте ребенку больше внимания, общайтесь с ним на равных, больше хвалите. Если же вы уверены, что в жизни вашего ребенка отсутствует стресс, коллектив ровесников и воспитателей доброжелателен и внимателен, а он продолжает кусаться – посетите детского психолога который проконсультирует и поможет разобраться в этой проблеме.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 напитков, которые продлевают жизнь!

Чт Окт 14 , 2021
Есть напитки, которые многие из нас употребляют ежедневно, но даже не подозревают, что они продлевают жизнь. Ниже – 5 из них. Кофе Одна утренняя чашка кофе, согласно последним исследованиям, снижает риск сердечных проблем (ССЗ), а ключом к успеху является просто кофеин. То же исследование также показало, что риск ССЗ на […]