Как правильно противостоять детским манипуляциям? Полезные советы

Дети с самого раннего возраста знают о том, как добиться от родителей желаемого. Для этого они используют целый арсенал психологических хитростей, от уговоров и умильных взглядов, до слёз. Чтобы избежать проблем с воспитанием в будущем, родители должны быть осведомлены о том, как действует детская манипуляция и каким образом ей противостоять. Прежде чем начинать бороться с манипулятивным поведением ребенка, необходимо разобраться в причинах, из-за которых он к ним прибегает.

Недостаточное внимание близких людей

Когда ребёнку не хватает любви и заботы со стороны родителей, он начинает ими манипулировать, чтобы заслужить хорошее отношение.

Давление со стороны родителей

Если ребёнок не способен оправдать надежды взрослых – они могут негативно реагировать на это. Чтобы избежать наказания, он начинает манипулировать ими с помощью выдуманных болезней.

Одобрение со стороны старшего поколения

Бабушки и дедушки, также, бывают причастны к детским манипуляциям. Они часто упрекают своих детей за слишком «суровое» отношение к внукам. В этом случае, ребёнок использует манипуляции, чтобы извлечь выгоду из сложившейся ситуации.

Подражание поведению взрослых или сложившаяся привычка

Если родители соглашаются купить что-то, или сделать, взамен на хорошее поведение, они таким образом показывают способ манипуляции ими. Ребёнок перенимает у взрослых эту модель поведения и начинает их шантажировать. Иногда у ребёнка вырабатывается привычка манипулировать. К примеру, родители просят его выполнить желаемое взамен на поощрение. В будущем, он будет делать это только за «вознаграждение».

Если Вы хотите добиться уважения и понимания со стороны своего ребёнка, прежде всего, не манипулируйте и не лгите сами. Таким образом, Вы оказываете на него психологическое влияние, которое в дальнейшем он может использовать как способ защиты.

Не стоит наказывать ребёнка по пустякам. Оставайтесь терпимы и сдержаны, так как частые ссоры могут стать причиной обмана и недоверия. Помогайте советом и делом, будьте готовы к диалогу.

Помните, что родители должны уважать мнение ребёнка, но при этом необходимо расставить границы дозволенного. Объясните, что принятые в семье правила обязаны соблюдать все. Не разрешайте нарушать их, при этом, если Вы совершили ошибку – признавайте это и попросите прощения.

Эффективность всех предложенных советов будет зависеть, прежде всего, от Вас. Если родители способны взросло и эмоционально выдержано вести себя в этой ситуации – психологические уловки со стороны ребёнка прекратятся.

 

Loading

Евгения

Добавить комментарий

Next Post

5 уникальных строений Германии

Сб Окт 23 , 2021
Посетив дом, где родился Мартин Лютер, или же побывав у впечатляющего строения собора Наумбурга, побродив у «Зеленой Цитадели» или же у старейшего немецкого фахверкового дома, вы узнаете об истории Германии намного больше, чем вам расскажет об этом любой учебник истории. Возьмите на заметку пять сооружений, которые откроют перед вами мир […]