Почему диетологи советуют есть рыбу каждый день: чем она полезна и как ее употреблять

Многие считают, что рыбу нужно есть только раз в неделю. Путаницу внес четверг — рыбный день. Однако диетологи уверены: существует много причин есть лосося, сельдь и другие виды рыбы гораздо чаще раза в неделю.

Любая рыба, особенно жирная и морская, – бесценный источник Омега-3 жирных кислот. Эти вещества очень важны для нашего организма: врачи говорят, что полезные жиры помогают снизить риск развития болезней сердца и сосудов. Чтобы получить необходимый заряд жирных кислот Омега-3, нужно съесть от одной до четырех порций рыбы.

Кроме того, в рыбе много витамина D. Сейчас только ленивый не говорит о его важности: он и рост костей поддерживает, и для здоровых зубов нужен, и иммунитет стимулирует, и даже от рака защищает. К сожалению, осенью и зимой солнца в наших краях слишком мало для того, чтобы полноценно обеспечить организм витамином D, поэтому в холодное время года следует налегать на жирную морскую рыбу: подойдет лосось или сельдь.

Нужен человеку и белоку. Этот нутриент не может скапливаться в нашем организме с запасом, поэтому белковые продукты нужно есть каждый день. При этом врачи советуют не переборщивать с красным мясом. Заменить тяжелую свинину или говядину можно на рыбу – в ней тоже много полезного животного белка.

Дефицит кальция вызывает бессонницу, проблемы с ногтями, онемение, нарушения в дыхании и костях. Чтобы никогда не столкнуться с нехваткой минерала, попробуйте почаще есть рыбные консервы. У них есть мягкие косточки, в которых много кальция. Главное правило – выбирать продукт не с маслом, а с водой и солью.

Многое в рыбе и фосфоре, который нужен для здоровья костей и зубов, а также для нормальной работы ферментов. Человек, которому не хватает фосфора, страдает слабостью и болями в костях и мышцах.

Также рыбные блюда содержат йод, необходимый для щитовидки. А еще рыба богата цинком, который помогает заживлять раны и необходим для роста и восстановления мышц.

Чтобы рыба принесла максимум пользы, ее лучше есть свежей. При покупке внимательно смотрите ее внешний вид и проверяйте срок годности. Кстати, если продукт подвергли быстрой заморозке, то все полезные свойства в нем сохранились.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Комнатный жасмин: как вырастить цветок в домашних условиях и особенности ухода

Ср Дек 7 , 2022
Выращивание жасмина в домашних условиях – увлекательное занятие с отличным результатом. Белые цветы необычайной красоты будут радовать глаз, находясь в вашем доме. Главное — правильно ухаживать за растением, и тогда никакой покупной ароматизатор не сможет заменить комнатный жасмин . Этот цветок обладает очень сильным запахом. Несмотря на то что он […]