Врачи рассказали, черный или зеленый чай полезнее пить перед сном

Чашка чая на ночь, чтобы успокоиться и быстрее уснуть – по такому сценарию действует много людей. Кто-то предпочитает зеленый чай как более полезный, кто-то выбирает классический черный по привычке. Какой же напиток действительно способен настроить нас на отдых?

Прежде всего, стоит помнить, что практически в любом сорте чая содержится кофеин, — предупреждают эндокринологи и диетологи.

Вообще принято считать, что концентрация кофеина выше в зеленом чае, так как его листья подвергаются минимальной ферментации и сохраняют свой природный химический состав. Но это не совсем так.

Количество кофеина в напитке зависит от множества разных факторов. К ним относятся регион производства, особенности конкретного сорта, способ и продолжительность заварки. Так что чёрный чай вполне способен дать более мощный заряд энергии, чем зеленый. Содержимое кофеина в обычной чашке такого напитка может быть до 80 граммов.

Утром или днем ​​крепкий чай поможет взбодриться и повысит концентрацию внимания. Однако в вечернее время такая доза кофеина способна привести нервную систему в состояние перевозбуждения и спровоцировать бессонницу. Так что для расслабления перед сном черный чай – однозначно не самый лучший выбор.

В зеленом чае стимулирующий эффект кофеина несколько нивелируется за счет содержания L-теанина. Эта аминокислота оказывает успокаивающий эффект и стимулирует выработку дофамина и серотонина — гормонов «радости». Теанин снижает уровень стресса, способствует расслаблению, а при регулярном употреблении помогает решить проблемы с засыпанием и улучшить качество сна.

Выходит, что с этой точки зрения в вечернее время лучше отдать предпочтение именно зеленому чаю. Хотя использовать его в качестве альтернативы снотворному все равно не получится. У зеленого чая есть и еще одна особенность – он разгоняет обменные процессы в организме и оказывает мочегонный эффект.

Выпив чашку чая непосредственно перед сном, вы рискуете вообще не выспаться из-за частых походов в туалет, – предупреждают специалисты. Побочным эффектом такого чаепития могут стать еще и отеки на утро.

В качестве альтернативы черному и зеленому чаю перед сном лучше использовать травяные чаи: с ромашкой, лавандой, мятой или мелиссой. Они не содержат кофеина и дают легкий седативный эффект. При этом мята и ромашка также помогают избавиться от головной боли, а лаванда снижает уровень тревожности.

Единственный момент: травяные чаи иногда способны вызвать аллергическую реакцию, – обращают внимание врачи. Кроме того, они не всегда совмещаются с препаратами для нормализации давления. Так что при заболеваниях сердечно-сосудистой системы их следует пить с осторожностью.

Еще один важный момент в истории с чаем – способ заварки. Лучше вечером использовать поменьше заварки или разбавлять чай молоком.

Значение имеет и температура воды: чем она выше, тем больше кофеина будет в напитке. Так что в вечернее время листья лучше заливать не крутым кипятком, а просто горячей водой.

Последнюю чашку чая желательно выпивать не перед самым отходом ко сну. Хотя некоторые люди спокойно засыпают и сразу после чашки крепкого кофе, а другие есть от бессонницы после стакана черного чая, выпитого еще в обед.

Если говорить о каких-то общих правилах, то чай следует пить не позднее чем за 2-3 часа до сна, — рекомендуют врачи. А при повышенной возбудимости или проблемах с засыпанием последнюю чашку чая лучше выпить в районе 18-19 часов вечера.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Грубые ошибки в поливе огорода осенью, которые могут оставить вас без урожая

Вс Сен 18 , 2022
Осенью огородникам ни в коем случае нельзя забрасывать свои дачные участки. Во-первых, собранный может быть далеко не весь урожай. Во-вторых, оставшиеся культуры нуждаются в уходе и подготовке к зиме. В осенние месяцы особую актуальность приобретает полив грядок. В переходное время года наблюдаются перепады температур и первые заморозки. В этой ситуации […]