Комнатный жасмин: как вырастить цветок в домашних условиях и особенности ухода

Выращивание жасмина в домашних условиях – увлекательное занятие с отличным результатом. Белые цветы необычайной красоты будут радовать глаз, находясь в вашем доме. Главное — правильно ухаживать за растением, и тогда никакой покупной ароматизатор не сможет заменить комнатный жасмин .

Этот цветок обладает очень сильным запахом. Несмотря на то что он достаточно приятен, следует соблюдать осторожность. Не ставьте горшок с жасмином у своего спального места. Он не должен находиться у кровати. Лучше всего разместить растение в гостиной. Так по дому будет витать отличный аромат, который не помешает вам во время сна.

Комнатный жасмин: тонкость выращивания и ухода.

Способ размножения

Для того чтобы в вашем доме начал красоваться этот роскошный цветок, воспользуйтесь методом воздушных отводков. Не пытайтесь выращивать жасмин из семян, так как часто результат не оправдывает потраченных сил и времени.

Выберите 1-2 крепких побега, чтобы прикопать их в горшках. Перед этим удалите листья.
Увлажняйте почву в емкостях для выращивания и подкармливайте их вместе с родительским цветком.
После укоренения веточек в новом горшке отрежьте их от основания. Затем выращивайте их как самостоятельные цветы.
Особенности ухода

Комнатный жасмин — растение, очень сильно нуждающееся в свете. Поэтому горшок с ней желательно ставить на подоконник с южной стороны. Что касается температурного режима, то специальный обогрев для этого растения не нужен. Жасмин прекрасно цветет и при комнатной температуре. Только в зимний период цветок рекомендуют дополнительно подсвечиваться с помощью лампы дневного света.

Еще один нюанс, который следует учесть при уходе за жасмином, – регулярный полив. Чрезмерное увлажнение только повредит цветок. Весной и летом рекомендуется поливать жасмин небольшими порциями так, чтобы почва в горшке была постоянно влажной. Осенью частоту процедуры можно немного сократить. Главное – поливать цветок только фильтрованной водой, периодически добавляя в нее немного лимонного сока (3 капель на стакан будет достаточно).

Если соблюдать все рекомендации по уходу за комнатным жасмином, он будет красиво и обильно цвести. А его потрясающий запах сможет заменить все покупные аромадиффузоры для дома.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как постирать обувь в машине-автомат и не испортить ее, полезные советы

Ср Дек 7 , 2022
Любой стильный образ легко испортить грязную обувь. Чтобы исправить эту досадную ошибку, не обязательно бежать в химчистку, ведь постирать любимые кроссовки можно и в домашних условиях. Надежным помощником по этому непростому делу является стиральная машинка. Что будет, если постирать обувь в машинке Многие привыкли стирать обувь вручную, но при этом […]