Солнечный и тепловой удар: какая между ними разница и первая помощь пострадавшему

Медики рассказали, чем отличается солнечный удар от теплового. Тепловой и солнечный удар имеют одинаковые симптомы. Оба состояния вызваны неспособностью тела охлаждаться, когда температура достигает опасно высоких уровней. Ключевое отличие состоит в том, что тепловой удар возможен в любом очень жарком помещении и действует на все тело, тогда как солнечный удар возникает через прямые солнечные лучи и оказывает непосредственное влияние на головной мозг, пояснили специалисты .

Главная причина солнечного удара — длительное пребывание под прямыми солнечными лучами без головного убора. Симптомы солнечного удара включают головокружение, вялость и слабость, разрастающуюся головную боль, рассеянное зрение, повышение температуры тела, сухость во рту и жажду, носовое кровотечение, иногда — чувство тошноты, отметили врачи. При солнечном ударе перегреваются все отделы головного мозга, нарушаются его функции, отекает оболочка и увеличивается АД. Особенно опасен солнечный удар детям и пожилым людям. При наличии признаков солнечного удара рекомендовано немедленно пойти в прохладное помещение, наложить охлаждающие компрессы, выпить прохладной воды и обратиться к врачу.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Почему растения не рекомендуется поливать холодной водой

Ср Июл 5 , 2023
Многие люди поливают растения холодной водой, однако не все знают о том, что это может привести к плохим последствиям . Почему нельзя использовать холодную воду? Рассмотрим причины более подробно. Полив растений холодной водой может привести к разным проблемам. Холодная температура воды способна вызвать у растений шок, в результате чего они […]