Какую зубную щетку лучше выбрать и как это делать, чтобы чистить зубы правильно

Много проблем с зубами у нас возникает именно из-за неправильного выбора зубной щетки. Поэтому перед покупкой следует обязательно проконсультироваться с врачом, который подберет самую лучшую зубную щетку. Вот разрекламированные электрические зубные щетки подходят не всем. Но обычную щетку подобрать тоже не так просто, чтобы она подошла именно для ваших зубов.

Электрические щетки не рекомендуются при наличии большого количества пломб, зубных протезов, кардиостимулятора, клиновидных дефектов, а также серьезных заболеваний десен, поскольку есть риск их повреждения, рассказали врачи-стоматологи.

А классическую зубную щетку нужно тщательно подбирать. Дело в том, что мягкая плохо очищает от налета и постепенно приводит к появлению кариеса. Но слишком жесткая щетина повреждает ясную.

Еще в чем обычная зубная щетка проигрывает электрической – нужно самостоятельно регулировать степень давления. А это иногда непросто для людей с болями в суставах и слабыми кистями.

Врачи обратили внимание, что оба вида зубных щеток не могут преодолевать очистку межзубных пространств. Как бы их ни рекламировали пиарщики.

Преимущество электрических щеток в том, что они очищают остатки пищи более эффективно и не требуют особых усилий. Постоянное применение такого девайса не приведет к истиранию эмали и не спровоцирует заболевание десен, а насадка не загонит налет под десну.

Обычно электрические зубные щетки подходят для любых типов эмали и считаются обязательными для слабовидящих, пародонтозом и большим количеством налета на зубах. Но исследования доказали, что если следовать правилам, то и электрическая, и обычная щетки чистят одинаково.

А вообще лучше использовать электрическую и мануальную щетки вместе. Например, для дальних зубов лучше использовать обычную щетку, передних – электрическую.

Очистить межзубные пространства помогут флоссы, сказали стоматологи.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рассада сохнет и скручивается: простые уловки спасения сеянцев

Вт Мар 21 , 2023
Многие садоводы сталкиваются с проблемой, когда рассада начинает скручиваться и засыхать. Такое бывает даже у опытных огородников, поэтому отчаиваться не стоит. Важно найти причину проблемы и оперативно среагировать на нее . Недостаток воды или перелив растений может привести либо к скручиванию листьев, либо к их засыханию. Поливать взрослую двухнедельную рассаду […]