Охлаждать, но не жарить: эксперты рассказали, что можно и нельзя делать с орехами

Орехи – очень полезный продукт, являющийся оптимальным вариантом перекуса .

Орехи содержат большое количество здоровых жиров, клетчатки и белка. Они являются оптимальным вариантом перекуса, а также важнейшим источником питательных веществ и антиоксидантов.

Можно ли жарить орехи?

Многие предпочитают обжарить орехи, чтобы сделать их более хрустящими и улучшить их вкусовые качества. Оказалось, что сырые и жареные орехи имеют практически одинаковое количество жира, углеводов и белка. Но жарка может разрушить здоровые жиры, ведь орехи богаты мононасыщенными и полинасыщенными жирами, которые снижают холестерин и защищают от заболеваний сердца.

Если жарить орехи долго, эти жиры окисляются и образуются вредные свободные радикалы. Они не только не помогают организму, но и совсем способны навредить клеткам организма. Поэтому ключевой остается регулировка температуры и времени приготовления.

Если вы любите жарить орехи, то лучше делать это при низкой температуре – около 140 °C в течение примерно 15 минут.

Сырые орехи нужно замачивать?

Конечно, важно промыть орехи. Они могли падать на землю, и лучше после тщательной промывки подержать их в холодной воде. Так происходит «активация» ореха. То есть орех — это прежде всего высохшие семечки. При контакте с водой оно «просыпается», и все витамины и минералы в нем тоже просыпаются. Кроме того, из орехов идет фитиновая кислота, мешающая орехам усваиваться.

Из плюсов замачивания: горечь орехов исчезает, и они становятся слаще. Также проявляются испорченные орехи – они не впитывают воду. Хранить орехи после замачивания нужно в холодильнике 2-3 дня. Жареные орехи можно хранить до двух недель.

Зачем нужно охлаждать орехи?

Как считают специалисты, охлаждение орехов предотвращает окисление содержащихся в них жиров. Кроме того, качество орехов улучшается, а их срок хранения становится более длительным.

Изменяется цвет и уменьшается влажность, что и делает их хрустящими. Однако сырые и сухие жареные орехи имеют очень схожее количество жира, углеводов и белка.

 

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

В банках готовлю обед и ужин на всю семью — ни одной грязной посуды

Сб Мар 2 , 2024
В банках можно приготовить и жаркое, и тушеную капусту, и даже суп! Обед и ужин на всю семью за одно приготовление в духовке . Такой обед и ужин в разы полезнее приготовленных на плите! Все продукты запекаются, а не жарятся. Выходит удивительно вкусно, сытно и в меру калорийно! В 3-х […]