Несколько продуктов, которые не следует давать детям до 5 лет

Когда ребенок совсем маленький, родители пытаются включать в его рацион только диетические продукты. Супчики и каши, мясо и сырки – все это проходит тщательный отбор, варится и парится, печется и перетирается. Когда ребенок становится старше и садится за общий стол, родители чувствуют облегчение. Теперь не нужно целый день стоять у плиты и готовить каждому отдельный завтрак, обед и ужин. Но остается открытым вопрос: все ли на общем столе можно без опаски предлагать попробовать ребенку? Существует ряд продуктов, которые не нужно предлагать ребенку как минимум до 5 лет .

Газированные напитки

Бутылка газировки объемом 360 мл содержит примерно 10 чайных ложек сахара. Это очень многое для маленького ребенка. Кроме того, в газировке содержится много кофеина. Вы ведь не станете предлагать малышу чашечку эспрессо? Употребление кофеина в детском возрасте чрезмерно стимулирует центральную нервную систему, может привести к нервозности, сложностям с концентрацией внимания, повышению АД и частоте сердечных сокращений, вызвать тошноту и нарушить сон.

Орехи

Все орехи – очень сильный аллерген. Потому нужно предлагать их ребенку с осторожностью. Особенно, если кто-то из членов семьи уже страдает аллергией. У детей слизистая кишечника более проницаема, чем у взрослых. Потому все высокоаллергенные продукты с большей вероятностью вызовут у детей нежелательную реакцию. К тому же дети до 4-5 лет еще плохо пережевывают пищу. Поэтому твердые орехи легко могут привести к удушью, если ребенок будет рассеян и поперхнется.

Копченая рыба

В состав дыма входят деготь и смола, опасные для здоровья ребенка. При изготовлении копченой рыбы в промышленности используют жидкий дым. Этот ароматизатор содержит целый ряд вредных веществ. Например, пирогалол, также содержащийся в сигаретном дыме и красках для волос. Под влиянием пирогалола повреждается ДНК клеток. Аналогичное действие оказывают препараты, используемые при химиотерапии опухолей. Рыба, «копченая» жидким дымом, имеет яркий оранжевый или золотистый цвет. Кроме того, такие продукты с большой вероятностью вызовут аллергическую реакцию у ребенка, они могут иметь негативные последствия для здоровья в целом.

Колбасы и консервы

Эти продукты всегда «грешат» повышенным содержанием соли. Ее избыток в пище может привести к потере кальция, что очень вредно для растущего организма. Кроме того, частое употребление соленых блюд – фактор риска развития артериальной гипертензии и гастрита у ребенка во взрослой жизни.

Грибы

Грибы содержат большое количество витаминов и микроэлементов. Но из-за наличия в клеточной стенке грибов хитина они практически не перевариваются, и все это разнообразие «полезностей» не всасывается в кишечник человека. При этом грибы, как губка, могут впитывать в себя другие питательные вещества. С этой целью их рекомендуют диетологи для понижения веса. К тому же грибы впитывают в себя все вредные вещества из окружающей среды, в которой они растут. Всех этих причин достаточно, чтобы не спешить включать их в рацион ребенка.

Морские моллюски

Креветки, крабы, мидии, устрицы являются отличным источником белка и многих микроэлементов. В то же время они не подходят для детского питания по ряду причин. Во-первых, моллюски – это сильные аллергены. Во-вторых, все моллюски – придонные обитатели, которые накапливают в своем организме токсины и вредные вещества из морской воды. Известны случаи отравления ртутью после употребления в пищу морепродуктов. В-третьих, многие моллюски переносят различные инфекции (например, сальмонеллез). Обычно эти продукты проходят кратковременную тепловую обработку, недостаточную для обезвреживания возбудителей заболевания.

Виноград

Во время грудного вскармливания в виноград следует относиться с осторожностью, потому что он способствует повышенному газообразованию. В меню старших детей виноград опасен тем, что его ягоды могут полностью перекрыть дыхательные пути. Поэтому до 5 лет лучше ребенку подавать на стол виноградины, изрезанные на тонкие ломтики.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем могут быть опасны огурцы для нашего организма

Пт Июн 16 , 2023
Низкокалорийные огурцы – источник аскорбиновой кислоты, полезных пищевых волокон и воды. Однако, несмотря на их пользу, существует риск отравления этим овощом. Пищевая ценность огурца (на 100 г): калорийность – 14 ккал; белки – 0,8 г; жиры — 0,1 г; углеводы – 2,5 г; пищевые волокна – 1 г. В огурцах […]