Чем могут быть опасны огурцы для нашего организма

Низкокалорийные огурцы – источник аскорбиновой кислоты, полезных пищевых волокон и воды. Однако, несмотря на их пользу, существует риск отравления этим овощом.

Пищевая ценность огурца (на 100 г):

  • калорийность – 14 ккал;
  • белки – 0,8 г;
  • жиры — 0,1 г;
  • углеводы – 2,5 г;
  • пищевые волокна – 1 г.

В огурцах есть калий, фосфор, хлор, кальций, магний и другие полезные витамины и минералы.

Полезные свойства огурца

Огурцы являются отличным средством для предотвращения обезвоживания. Если вы забываете пить достаточно воды, обратите внимание на этот овощ. Кроме того, огурцы способствуют увлажнению кожи и замедлению процесса ее старения.

Они также полезны для снижения отеков, так как обладают мочегонными свойствами. Огурцы являются идеальным продуктом для тех, кто хочет похудеть, потому что они содержат очень мало калорий.

Этот продукт также помогает организму избавиться от вредных веществ во время интоксикации. Соли, содержащиеся в огурцах, помогают восстановить кислотно-щелочной баланс.

Большое количество пищевых волокон в огурцах помогает снизить уровень вредного холестерина и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Он также полезен как профилактика сахарного диабета. Клетчатка в огурцах способствует нормализации пищеварения.

Огурцы богаты аскорбиновой кислотой, что способствует укреплению иммунитета.

Почему огурцами можно отравиться

Даже безвредные, на первый взгляд, огурцы могут нанести вред вашему здоровью. Дело в том, что жидкая часть огурца способна копить вредные вещества. Например, огурцы, выращенные вне сезона, могут содержать следы пестицидов, которые вредны для человеческого здоровья. При употреблении таких огурцов можно столкнуться с симптомами отравления и возникновением проблем с почками. При этом нитраты могут не сразу проявить себя и скапливаться в вашем теле.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Это элитное удобрение для помидоров стоит копейки, но результат поражает

Пт Июн 16 , 2023
Трудно представить летнюю овощную корзину без томатов. Именно с ними получаются невероятные салаты, пицца, соусы и другие блюда. Но посадка и уход за помидорами для многих оказываются слишком сложными. И очень зря, ведь даже подкармливать помидоры можно с помощью привычных и безопасных для нас продуктов. К примеру, удобрение для томатов […]