Научили вкусно и правильно заваривать кофе в чашке (без турки): 4 тонкости и 4 ошибки

Я люблю молотый кофе, но не всегда есть время варить в турке. Вернее, настроение: да, для турки нужно настроение. А в чашке – это быстро. Но не просто: не всегда кофе радует. Иногда это просто кофейный цвет вода, с легким ароматом невкусного кофе .

Кофе в чашке не заваривают? Заваривают – и это называется заваривание открытым способом: но правильно. Делюсь хитростями и советами.

Кстати, в правильности советов уверена: некоторые моменты я выяснила опытным путём самостоятельно. И не только я.

Тонкость главная. Какой кофе нужен и сколько

О количестве кофе и воды. Рекомендаций много. К примеру: На 1 г кофе 15-20 мл воды или пропорции 1:20. Или на 300 граммов воды 18 граммов кофе. Или на 150 мл кофе около 8 г (если точно – 8.25 г.).

Как правильно? Думаю, согласно своему вкусу и ощущению «правильной» крепости кофе.

Какой кофе нужен. Кофе тонкого, ультратонкого помола или сверхтонкого — не подходит: такой кофе для турки, для эспрессо. Большого помола, средне-большого – для кофеварки капельного типа. А вот среднего – как раз для чашки.

Да, для тех, кто привык сам молоть кофе, это мало что даст. И да, есть степени помола, есть сложные таблицы — но если просто, то да: просто средний помол кофе, который любим.

Тонкость №1. Кофе любит «правильную» чашку

И не каждая чашка «правильна».

Да, это классическая маленькая чашка – чашка кофе от 150-200 мл до 280-300 мл. Но все дело в форме.

Слишком широкая и низкая, сильно расширяющаяся вверх – не совсем подходит.

Вода в ней быстро остывает в верхних слоях, кофе плохо заварится. Есть чашки для капинга – хотя формы все же у них отличаются. Но в общем – общее есть.

Но не все они не всем нужны: мы завариваем кофе в своих чашках. Поэтому важно определить свое правильное время для заваривания ниже.

Тонкость №2. Кофе любит правильную температуру и скорость

Как сохранить аромат и вкус |

Крутым кипятком кофе заваривать не стоит: мы его «перварим». Кофе избавится от свойственного аромата и вкуса — да, отчасти. Это будет кофе, но не такой вкусный.

Рекомендованная температура – ​​около 95°С. Слышала рекомендации другие – 92°С.

Я температуру не измеряю: просто снимаю воду с огня, жду, пока перестанет кипеть и еще чуть-чуть.

А скорость? Важно заливать кофе быстро: мы получим и так называемую корку, да и пенку – те же пузыри. Говорят, это показатель вкуса — чем больше их, тем насыщеннее, ароматнее кофе. А если зальем медленно – и вода остынет, и кофе плохо заварится.

Тонкость №3. Кофе любит выдержку и не терпит суеты

О помешивании и корке: это главное

Для более широкой и низкой чашки это 4 минуты. После этого корку кофе «ломают» — так называют разрыв корки, то есть частиц кофе на поверхности: эту корку эффектно снимают двумя ложками, оставляя «чистый» кофе.

Для более высокой и узкой чашки – время заваривания 2 минуты. Потом кофе просто помешивают, дают осесть.

А нужно ли ополаскивать чашку кипятком или накрывать сверху?

Ополаскивать — вряд ли. Накрывать — иногда накрывают, но для среднего, а не грубого помола делать это не советуют: вода медленно остывает и кофе перегреется в первой части заваривания.

Хотя все зависит от кофе, степени помола и личного вкуса.

Тонкость №4. О сахаре

Для пьющих кофе с сахаром.

А вот сахар добавлять к помешиванию, к разрыву корки не стоит. Сахар существенно снижает температуру, кофе хорошо не заварится. Его следует добавить после помешивания.

Вот такие вот незамысловатые тонкости для вкусного молотого кофе в чашке.

Подписывайтесь на н

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Рецепт-находка – одуванчики из лука.

Вт Мар 26 , 2024
Удивительно, но в таком виде лук едят даже дети! Выходит очень аппетитно и нежно. Идеально на завтрак со сметаной! «Кульбаты» луковые оладьи готовятся из малейшего набора продуктов. Но как это вкусно! Удаление горечи из лука В первую очередь необходимо убрать горечь лука. В противном случае оладьи получатся невкусными. Нарежьте 5 […]