Рецепт-находка – одуванчики из лука.

Удивительно, но в таком виде лук едят даже дети! Выходит очень аппетитно и нежно. Идеально на завтрак со сметаной! «Кульбаты» луковые оладьи готовятся из малейшего набора продуктов. Но как это вкусно!

Удаление горечи из лука

В первую очередь необходимо убрать горечь лука. В противном случае оладьи получатся невкусными. Нарежьте 5 средних луковиц тонкими полукольцами, сообщает Ukr.Media .

Добавьте 2 ч. л. соли и залейте кипятком. Когда вода немного остынет (чтобы терпела рука), лук отожмите от лишней влаги и переложите в миску. Вся горечь уйдет!

«Кульбаты» луковичные оладьи

Теперь перейдем к рецепту. Помимо лука, подготовьте следующие ингредиенты:

  • 1 большой картофель;
  • 2 яйца;
  • 3-4 ст. л. муки;
  • зелень по вкусу (в рецепте – петрушка);
  • по 1 ч. л. соли, чабреца, черного перца, тмина и красного перца (или другие специи по вкусу).

Приготовление:

Картошку натрите на крупной терке, зелень измельчите ножом. Добавьте в лук. Вбейте 2 яйца, перемешайте. Просейте муку, посолите, добавьте специи по вкусу. Тесто готово!

Разогрейте сковороду с достаточным количеством растительного масла. Выкладывайте по 1 полной столовой ложке лукового теста. Жарьте на огне чуть выше среднего до румяности с обеих сторон.

Лук получается мягким и вкусным, а благодаря картофелю и специям — сбалансированным! От этих луковичных оладий невозможно оторваться.

Подавать можно как со сметаной, так и с майонезом. Такие луковые оладьи являются хорошим гарниром к мясу!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Трихологи дали рекомендации по правильному подбору средств для разных типов волос

Ср Мар 27 , 2024
Каждая девушка желает, чтобы ее волосы выглядели идеально. В этом помогают разные косметические средства. Однако к их выбору следует подходить правильно. О том, какие существуют типы волос и как за каждым из них ухаживать, рассказали врачи-трихологи . Эксперты сразу выделили три основных типа волос: нормальные, жирные и сухие. Существуют и […]