Комнатным цветам не хватает света: на какие знаки от них следует обратить внимание

Освещение – одно из важнейших условий роста и развития как комнатных, так и любых других растений.

Практически в каждом доме есть комнатные цветы и растения. Это не только красиво, ведь еще зеленые питомцы на окнах дарят нам положительные эмоции.

Однако чтобы растения хорошо росли, им нужно обеспечить оптимальные условия, в частности достаточное освещение.

Но как понять, что цветку не хватает света и как поправить ситуацию?

Когда растению нужен свет

Существует несколько признаков, указывающих на то, что растению не хватает света.

Если листья теряют насыщенность цвета, это может означать, что они не получают достаточного солнечного света для фотосинтеза.

Когда стебли становятся тонкими, длинными и хилыми – знак того, что они растягиваются в поисках света. Такой цветок может выглядеть непропорциональным и неухоженным.

Если листья становятся меньше, чем обычно, или не растут вообще, то это может быть свидетельством того, что растению не хватает энергии.

В случае, когда растение, которое должно цвести, не дает цветков или цветет слабо, это может быть признаком того, что вазону не хватает света для формирования бутонов и цветоносов.

Если вы заметили один или несколько из этих признаков в своих комнатных цветах, следует принять некоторые меры.

Переставить в более светлое место

Выберите место, где цветок будет получать достаточно естественного света, но не подвергаться прямым солнечным лучам, которые могут вызвать ожоги.

Следует также использовать искусственное освещение. Если природного света мало, можете использовать специальные лампы, которые имитируют солнечный свет и способствуют фотосинтезу.

Выбирайте лампы с соответствующим диапазоном и мощностью, устанавливайте их на расстоянии 20-30 см от листьев. Включайте их на 10–12 часов в день.

Подкормить растение

В том случае, когда комнатное растение испытывает недостаток света, ему также может не хватать питательных веществ, получаемых из почвы.

Поэтому нужно регулярно подкармливать цветок удобрениями, содержащими азот, фосфор, калий и другие микроэлементы.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Как прочистить забившийся в раковине слив с помощью коктейльной трубочки

Пт Дек 29 , 2023
С проблемой засоров в ванной комнате люди сталкиваются постоянно. В трубы попадают волосы, мелкие предметы, волокна ткани и пыль. В итоге на стенах скапливается достаточно толстый слой грязи, который пробить по силам только профессионалам. По этой причине засор лучше предотвратить, чем потом мучиться с ним и платить огромные деньги для […]