Чем страшны зимние оттепели для сада и огорода

Зима с частыми оттепелями случается у нас все чаще. Опытные садоводы знают, как оградить свой сад от морозов. Они заранее утепляют теплолюбивые растения, а зимой успешно используют для этого снежный покров. Оттепель среди зимы может нанести значительный вред, причем не только плодовым деревьям и ягодным кустарникам, но и многолетним цветущим растениям, газону, садовой землянике и т.д. Конечно, не самая зимняя сырая погода, а дежурство оттепел с морозами.

Подобные перепады особенно опасны в конце зимы. Дело в том, что оттепель в этот период может спровоцировать начало сокодвижения в стволе и ветвях плодовых деревьев, а возвращение холода заморозит эту жидкость. В результате плодовые и ростовые почки на дереве вымерзнут. Более того, длительная оттепель в феврале может пробудить в жимолости, черной смородине, крыжовнике и некоторых декоративных кустарниках набухание и раскрытие почек.

Кроме того, оттепель среди зимы и последующие морозы создают на снежной поверхности ледяную корку. Она затрудняет поступление воздуха в растения, что может послужить причиной их вымерзания. Даже при нулевой температуре в почве пробуждается вредная микрофлора, способствующая выпреванию растений, особенно таких теплолюбивых как розы.

Получается, что оттепель на даче зимой вредна не сама по себе, а своими последствиями — подтоплением, подпиранием, вымоканием и приходом после нее морозов.

Что же делать для того, чтобы оградить свой сад от этой напасти в ходе сырой зимы? Для этого вокруг деревьев сгребают больше снега, утаптывают его и обильно поливают водой, сверху засыпают опилками. Такой способ подходит и для ягодных кустарников. Однако срок его действия не больше недели.

Цветник лучше укрывать смесью песка и торфа, поскольку синтетические материалы, как и опилки с соломой, приведут к его загниванию.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Действия, которые нужно регулярно выполнять со стиральной машиной, если вы не хотите, чтобы она сломалась

Вт Янв 10 , 2023
Немногие знают, но серьезные проблемы в эксплуатации стиральной машинки могут возникнуть из-за нерегулярной ее очистки изнутри. Да, может появиться неприятный запах, увеличится расход электроэнергии или произойдет полная поломка техники. Чтобы избежать всех этих последствий достаточно регулярно соблюдать четыре простых правила. Именно они помогут продлить срок службы вашей техники. Лоток для […]