Урожай удивит соседей: чем подкормить виноград осенью

К концу вегетации виноград теряет много жизненных сил, трудно восстановить без помощи человека. Чтобы получить недостающие элементы, подготовиться к безопасной зимовке, а затем к плодоношению, нужно внести подкормки .

К середине октября специалисты рекомендуют подкормить виноград настоем куриного помета. Для этого его смешивают с водой (1:4) и оставляют на 4 дня в теплом помещении. После этого разбавляют еще 10 частями воды. На куст винограда приходится 0,5л такого удобрения. В чистом виде птичий помет используется по 1 кг на квадратный метр.

Поздней осенью (конец октября-ноябрь) вносят минеральные удобрения с фосфором и калием. Для этой цели подойдет универсальный раствор, где на 10 литров воды приходится 20 г суперфосфата, 10 г калийной соли и 25 г сернокислого калия. Этого количества удобрения хватает на один куст.

Для лучшего усвоения, подкормки можно вливать в заранее сделанные бороздки глубиной 30 см, расположенные по периметру куста. А чтобы они не вымылись, замульчивайте приствольные круги.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Покупаю самый дешевый стиральный порошок и улучшаю его с помощью двух ингредиентов

Чт Окт 5 , 2023
Иногда даже дорогие стиральные порошки или стиральные гели не справляются со своей задачей. Особенно часто проблема возникает с белым бельем, которое после стирки вещи становится серым, а не белым, как этого хотелось бы. Столкнувшись с такой проблемой, не спешите покупать еще более дорогой порошок, ведь усилить обычное стиральное средство можно […]