Комнатные растения на улице летом: правила безопасности, которые нужно соблюдать

Многие цветоводы в летний период выносят на улицу комнатные растения, а другие спрашивают, можно ли вообще это делать.

Ведь часто цветы от этого теряют привлекательность, болеют, а то и вовсе погибают.

Комнатные растения действительно не комнатные, а обычные уличные. И пребывание на свежем воздухе для них когда-то было вполне естественным.

Поэтому выносить горшки летом в садик или на балкон можно. Однако придется соблюдать правила безопасности, чтобы не потерять любимый цветок.

Правило первое: учтите особенности

Всегда учитывайте, в каких условиях живут дикорастущие родители вашего цветка. Кто прекрасно переносит попадание прямых солнечных лучей, а кто любит полутень.

Да, растение приспособится к любым условиям и выживет. Но в данном случае важную роль играет то, как будет выглядеть ваш зеленый питомец. А при несоответствующих условиях о красоте речь не идет.

Правило второе: адаптация

Адаптация нужна, особенно к солнцу. Даже кактус, растущий в пустыне под палящими лучами, получит сильный солнечный ожог, ведь он привык к домашним условиям и видел солнце только через стекло. Или не видел совсем.

Первую неделю выставляйте растения на улицу на 5-15 минут, постепенно увеличивая время. Делать это лучше утром, пока лучи не так жгучи.

Если у вас частный дом, можно сначала поставить на 30-60 минут на полутень, затем на 5 минут на солнце и занести в дом или оставить на улице, но в глухой тени. Время пребывания на солнце нужно увеличивать постепенно и осторожно.

Также следует приучить растения к низким температурам. Не оставляйте горшок с цветком на улице в мае, когда холодные ночи (а иногда и с заморозками).

Вынесите растение на улицу утром, когда температура немного ниже, чем в помещении. Или к вечеру, чтобы цветок почувствовал похолодание перед тем, как его снова забрать в дом.

Правило третье: следите за поливами

Часто растения в горшках погибают от нехватки влаги или избытка. На улице земляной ком быстро пересыхает, а испарение влаги листьями велико, особенно, если на цветок светит солнце. Поэтому придется постоянно следить за влажностью в горшке.

Вторая причина гибели – переливы. Например, неделю идут дожди, а горшок расположен под открытым небом.

Ситуация усугубляется, если засорено сливное отверстие в дни горшка. Холод и сырость – настоящий рай для разного рода гнили, поражающей корни.

Особенно внимательно в дождливую погоду нужно следить за суккулентами, у которых гниют не только корни, но и розетки листьев, потому что в них скапливается вода.

Также важно следить, чтобы растения не облюбовали вредители, например паутинный клещ, белокрылка и т.д.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Добавьте соль в моющее средство — эффективно сэкономите семейный бюджет

Ср Май 31 , 2023
На покупку моющих средств для дома ежемесячно уходит немалая сумма денег. Но даже дорогостоящие химические средства не всегда оказываются эффективными в борьбе с сильными загрязнениями. Вместо того чтобы брать на пробу очередное дорогостоящее средство, попробуйте приготовить чистящий универсальный гель на основе самого обычного средства для мытья посуды. Эффект использования этого […]