Натуральный дренаж для комнатных растений: что полезное можно положить на дно горшка.

Многие растения растут без дренажа, вместо этого можно использовать тот же керамзит или пенопласт. Но все же лучше натуральные материалы .

В качестве дренажа при выращивании комнатных растений используют разные материалы. Некоторые даже используют остатки угля от шашлыка и даже шишки. Но мы вам посоветуем применять другие более эффективные средства.

Древесный уголь

Прежде чем применять древесный уголь в качестве дренажа, замочите его в каком-нибудь жидком удобрении-биостимуляторе. Причем настаивайте долго около недели.

После этого уголь добавьте в грунт и высаживайте комнатные растения, в том числе и рассаду. Также уголь можно использовать и в качестве фунгицида.

Кора

Особенно хвойных деревьев. Кора пригодится для выращивания орхидеи и эпифитов. Можно использовать кору из сваленных деревьев. Лучше всего подойдет материал толщиной около 3-4 сантиметров, но только не используйте кору со смолой.

Сосновые шишки

Также хорошее средство для выращивания эпифитов – это шишки или сфагнум: род мхов, обитателей болот.

Мох

Практически любое комнатное растение можно выращивать с использованием мха. Причем зимой он запросто заменит вам мульчу на дачном участке, а для домашних растений он применим как разрыхлитель и утеплитель.

Многие используют сфагнум также для укоренения черенков.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Лайфхак, как красить ресницы от самых корней быстро и красиво

Вт Ноя 15 , 2022
Многие женщины каждый день подкрашивают ресницы, однако не все владеют виртуозной техникой. Девушки старательно с помощью щеточки пытаются окрашивать ресницы, но результатом остаются недовольны. В основном это связано с тем, что у корней ресницы не накрашены. Есть один лайфхак, который заметно облегчит задачу и сэкономит время с утра. Лайфхак: как […]