Как правильно сажать клубнику осенью для хорошего урожая

Лучшее время для посадки клубники, как известно, — это конец июля — август, однако нередко осень может стоять такой теплой, что и поздняя посадка в первой половине сентября становится более рациональной. Ведь и при такой осенней посадке до наступления холодов растения успевают укорениться, а затем отлично перезимовать и дать хороший урожай уже на следующий год. Для того чтобы получить этот урожай, следует придерживаться нескольких простых правил во время посадки.

Для посадки лучше выбрать высокие грядки и рассадить кустики так, чтобы между растениями было примерно 20 см, а между рядами — около 60 см.

Какие усы выбрать

У материнского растения есть усы разного порядка: первые – более взрослые и развитые, позднего порядка – более молодые и с менее развитой корневой системой.

Все дело в том, что чем моложе растение, тем быстрее оно приживается, чем старше и развитее, тем соответственно сложнее оно приживается. Поэтому для ранней посадки можно брать усы первого порядка, а для поздней – более молодые.

Однако в любом случае саженцы должны быть хорошо развиты, то есть иметь окрепшую мочковатую корневую систему, несколько почек-рожков и 4-5 листочков.

Как получить крепкий саженец

При возможности лучше всего выделить отдельную грядку с несколькими кустиками, которые будут выращиваться именно для получения крепких саженцев. Это означает, что эти кустики будут нацелены не на плодоношение, а на выращивание усов, то есть у них нужно будет убирать все бутоны и завязи.

Подготовка саженцев

Даже если вы приобрели кустики в проверенном надежном питомнике, их все же следует перед посадкой обработать, в том числе от нематоды. Самый эффективный способ обработки в данном случае – замочить саженец в воде с температурой 45-50 градусов примерно на 20 минут. Для усиления эффекта также следует добавить в воду препарат на основе сенной палочки. После обработки можно наконец-то переходить и к посадке.

Как сажать

Во время посадки главное – не углубить корневую шейку и рожки, иначе растение начнет загнивать. Оставлять корни снаружи тоже нельзя, так растение подмерзнет. Также необходимо помнить о том, что корни не должны загибаться, они должны равномерно распределяться внутри ямки.

Что же касается подкормки, следует удобрить почву любым комплексным удобрением. Перед и после посадки проливаем грунт водой – так мы уберем лишний воздух и прижмем корни землей, что существенно увеличит приживаемость клубники.

Секретный ингредиент

Во время посадки в каждую лунку можно возложить цветы бархатцев – это поистине невероятное удобрение, ведь они буквально наполнены биологически активными веществами, которые в том числе отпугивающе действуют на многих вредителей. В каждую лунку достаточно положить всего 5 шт.

В целом для того, чтобы оздоровить почву и улучшить приживаемость клубники, защитив ее от вредителей, подойдут любые части бархатцев.

Лучшие соседи

Клубника очень хорошо уживается с луком и чесноком, поэтому вдоль клубничных посадок следует посадить, например, луковички-однозубки или многолетний лук, которые оздоровят почву и защитят клубнику от болезней и вредителей.

Финальный штрих

Наконец завершить посадку лучше всего мульчированием, в качестве мульчи можно использовать, например, опилки. Однако в случае с опилками, не забудьте весной пролить почву хорошим азотным удобрением, чтобы компенсировать потери азота, потраченные на разложение этих опилок.

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Копейное средство, с легкостью отстирающее шторку для ванной от желтизны и грязи.

Чт Сен 8 , 2022
Шторки-занавески призваны создать уют и комфорт, защищают другие элементы ванной комнаты от брызг воды, давая грибку меньше шансов Но со временем они приобретают желтый оттенок, постепенно загрязняются — словом, теряют первоначальный вид. Умелые хозяйки нашли экономный способ, как вернуть шторкам в ванной прежний вид и избавить от загрязнений. Для этого […]