Клещ у кота: как вытащить в домашних условиях

Ранней весной в зеленой сочной траве появляются клещи, которые обитают там практически до заморозков. Эти членистоногие опасны не только для людей, но и животных. Даже если животное не выпускают из дому, его может укусить клещ, которого незаметно домой принесли люди на своей одежде или обуви, либо паразита занесло через открытое окно порывом ветра. Есть и такие клещи, которые появляются на теле кошек сами по себе, вследствие ослабленного иммунитета. Расскажем, как выглядит клещ у котов, узнайте, как достать клеща у кота дома, не прибегая к помощи ветеринаров.

  • Какие бывают клещи у животных 

Разновидностей клещей в природе насчитывается десятки тысяч. У животных могут появиться иксодовые клещи, ушные и подкожные. Каждый из этих видов лечится по-своему. 

  1. Отодектоз или ушные клещи размером — 0,3-0,5 мм, передаются от одного животного к другому. Паразит поселяется внутри ушной раковины, питается кровью и кожными покровами. Зараженное животное страдает от сильного зуда, у него меняется поведение. Паразит способен залезть во внутреннее и среднее ухо, в запущенных случаях это приведет к разрыву барабанной перепонки, воспалению мозговой оболочки, а далее — к смерти питомца.
  2. Иксодовые клещи — паразиты, питающиеся кровью, переносчики инфекционных и бактериальных заболеваний — гемобартонеллеза (анемия), боррелиоза, бабезиоза, эрлихиоза, гемоплазмоза, анаплазмоза, тейлериоза. Если заражение клещом вовремя не определить,  животное может погибнуть. Иксодовый клещ очень маленький — от 0,2 мм до 5 мм.
  3. Подкожные (чесоточные) клещи также передаются от уже зараженного кота к здоровому. Мелкий, червеобразный подкожный клещ демодекс поражает волосяные луковицы и сальные железы. Внешне инфицирование может не проявляться длительный период, даже несколько лет. Как только иммунитет животного снижается, присутствие клеща становится заметным. 
  • Как определить у котов наличие клещей

Иксодового клеща можно выявить при регулярном осмотре питомца. Наличие ушного клеща нельзя не заметить — у кота из ушей выделяется темная, неприятно пахнущая жидкость, кожа шелушится. Все это доставляет животному неприятные ощущения. Подкожные клещи “любят” места, где тонкая и нежная кожа и мало шерсти. Под кожей могут образоваться бугры.В Цитрусі дешевше!Стильний realme C11 з батареєю 5000 mAh. Встигніть замовити!СмотретьМіні-газонокосаркаПотужний тример для трави або бур’яну. Акційна ціна 299 грн!СмотретьОсталось 5 пар! Кожаные ECCO — 75%! Натуральная кожа. Легкая…Срок эксплуатации 4 года!!!СмотретьДешевше вже не буде!-50% на все. Змінні касети Gillette!СмотретьНе пропустіть знижкуДо -20% на стильні новинки! Тільки на Answear.uaСмотретьРобот-пилососЗа 30 хвилин прибирає двокімнатну квартиру! Зараз знижка999 грнСмотреть

Клещ у кота
Клещ у кота
  • Можно ли удалить клещей дома самостоятельно

Достать иксодового клеща вполне реально без помощи ветеринарного врача. Членистоногого необходимо выкручивать вращательными движениями, но ни в коем случае не тянуть резко. Удалить клеща можно “тик-твистером” или косметическим пинцетом, руками это сделать намного сложнее. Так, паразита цепляют ближе к хоботку, чтобы головка не оторвалась и не осталась в теле кота. Рану дезинфицируют, а паразита сжигают. Важно наблюдать за животным, у которого удалили клеща. Если он вял, отказывается от еды, место укуса чешется и покраснело — без квалифицированной помощи в ветклинике не обойтись.

Вынуть ушного клеща дома нельзя. Только ветврач может назначить симптоматическое лечение. Самый простой вариант — обработка специальным раствором слуховых проходов, в тяжелых случаях назначаются мази, аэрозоли  и капли.

Сложнее всего избавить домашнего питомца от подкожных клещей. Животного лечат месяцами с помощью уколов, спреев и мазей. Важно давать витамины для укрепления иммунитета, правильную еду. Если клещей несколько, то они могут стать причиной сильной анемии у котов.

  • Профилактика заражения клещами у кошек

Чтобы животное не заразилось иксодовыми клещами на природе, можно использовать специальные капли и спреи, надевать ошейники со специальной защитой. Но ни одно средство не дает стопроцентой гарантии, что кот вернется с прогулки чистым от паразитов. Поэтому, просто необходимо по возможности делать регулярный осмотр кожных покровов. Наиболее часто обнаруживаются клещи у котов в ушах и за ушами, паховой области, на голове и шее.

Не стоит забывать, что передача возбудителей инфекций происходит не ранее, чем через 24 часа после прикрепления клеща, и если успеть его вынуть, то вероятность заразиться довольно низкая.

Бытует мнение, что от клещей помогают обычные средства против насекомых, но это не так. Клещи — паукообразные, потому необходимо использовать для защиты специальные противоклещевые препараты — акарициды для кошек. Даже при правильной обработке акарицидами, клещи могут цепляться к коже, но не кусают животное и впоследствии погибают.

Loading

Илья Панченко

Добавить комментарий

Next Post

Вопрос-ответ: как избежать камней в почках

Ср Июл 29 , 2020
Камни в почках или мочекаменная болезнь — одна из самых частых причин обращения к нефрологу или урологу. Так уж вышло, что камни в почках появляются по многим причинам, а само заболевание может привести к серьезным осложнениями. Поэтому стоит позаботиться о здоровье заранее и заняться профилактикой мочекаменной болезни, чтобы избежать камней […]