Почему не стоит использовать режим быстрой стирки

Стиральная машина уже давно стала нашим надежным помощником. Но все ли вы знаете о том, как грамотно им пользоваться? Мы вот многое не знали, как оказалось. Особенно о режиме быстрой стирки. Оказывается, он не так уж хорош, как нам казалось.

Редакция разбирается в разных режимах стиральной машины и рассказывает все о качественной стирке.

Режим быстрой стирки

Итак, сначала о быстрых режимах стирки. В разных машинках они называются по-разному. К примеру, «экспресс» или «мини». Это режим, при котором вещи стираются от 15 минут до часа в зависимости от выбранной температуры. Конечно, это удобно, ведь можно за два часа перестирать всю одежду. Однако быстро еще не значит качественно.

Дело в том, что этот режим предполагает быструю стирку и только один цикл полоскания. Даже при большой температуре вещи не выпирают хорошо. К тому же, в таком режиме на вещах могут оставаться следы порошка. Тогда придется запускать дополнительное полоскание, требующее дополнительного времени. В конце концов, получается не быстро и не очень качественно.

Так что этот режим совсем не такая уж находка, как об этом говорят. Максимум для чего он хорош, так это для стирки почти не грязных вещей. К примеру, чтобы освежить футболку и носки после тренировки. В этом случае быстрая стирка вполне оправдана.

Какой режим выбрать

Многие считают, что режимы стиральной машинки – это просто избыточность, которую предлагает производитель. Однако каждый режим имеет свою конкретную функцию. И нам бы хотелось рассказать об этом подробнее. Это ведь может качественно изменить процесс стирки. Итак, рассмотрим основные функции, имеющиеся практически во всех машинках.

Хлопок

Этот режим стирки есть во всех машинах. Он наиболее распространен, и его чаще всего используют для стирки постельного белья из хлопка. Максимальная температура может достигать 95 градусов. Это отличный режим, чтобы хорошо отстирать постельное белье и избавиться от всех микробов. Если хотите стирать в более щадящем для ткани режиме, то можно снизить температуру воды и количество оборотов.

Синтетика

Этот режим подходит для стирки всего, что сделано не из натуральных тканей. Например, блузки и рубашки из полиамида и полиэстера. Здесь уже меньше температура воды. Как правило, это от 40 до 60 градусов. Хорошо стирает повседневные вещи.

Шерсть

Это специальный режим для вещей из шерсти. Стирка при низкой температуре предотвращает усадку и изменение формы вещей. Барабан оборачивается медленнее, что не дает вещи испортиться. Следует учесть, что для стирки таких вещей барабан следует загружать в 2, а то и в 3 раза меньше максимума.

Деликатная стирка

Это режим для вещей, сделанных из тонких тканей. Также подходит для вещей с декорированными элементами. Стирка происходит при невысокой температуре и на низких оборотах. Незаменимый режим для тонких вещей.

Интенсивная стирка

Бывает и так, что нужно постирать в машинке очень грязную вещь. Тогда обычный режим не справится, нужна интенсивная стирка. Если вещь сделана из плотной ткани, то можно смело использовать этот режим.

Как видите, режимы разные. И у каждого из них свои функции. Конечно, в нашем быстром мире хочется ускорить любые процессы, но это не всегда на пользу. Чтобы немного сократить время стирки, можно снизить температуру. На самом деле большинству современных вещей незачем кипятить при температуре 95 градусов. Достаточно 40 градусов, чтобы все отлично отстиралось.

То же с количеством оборотов. Лучше поставить меньшее количество оборотов, а затем просто подольше сушить вещи. Зато это снизит время стирки и сохранит цвет вещей.

Надеемся, наши советы помогут тебе сделать процесс стирки приятнее и легче!

Loading

Яна Король

Добавить комментарий

Next Post

Чем залить рыбу перед жаркой, чтобы она получилась вкуснее

Чт Мар 23 , 2023
Жарение рыбы для многих людей кажется самым простым занятием. Но далеко не всегда конечное блюдо может похвастаться отличным вкусом и ароматом, а также привлекательным внешним видомa . Чтобы жареная рыба получилась действительно вкусной, важно не только подобрать качественный продукт и специи, но и правильно подготовить ее к приготовлению. Опытные кулинары […]